6 жовтня 2019 23:13
5

Игорь СУРКИС: "Считаю, что в таких матчах того же Цитаишвили, Попова нужно выпускать раньше, чтобы они набирались опыта"

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис поделился своими эмоциями после победы команды в матче 10-го тура чемпионата Украины над «Колосом» (0:4).


- Игорь Михайлович, какое ваше мнение по поводу первого пенальти?

- Мне сложно сказать, поскольку я сверху смотрел, нужно посмотреть повторы. Три пенальти было. Первый, по-моему, был, рука была. Эмоции? Выиграли, первый тайм был тяжелый. Видно, что команда подустала, и этот перерыв на матчи сборных пойдет на пользу тем, кто не поедет в сборные.


- Шесть матчей команда уже не проигрывает и не пропускает. Что говорили игрокам в раздевалке?

- Ничего, мы договорились встретиться с тренерами завтра-послезавтра и переговорить, поскольку есть такая возможность во время паузы. Поздравил ребят с победой.


- Откуда такая надежность в обороне?

- Наверное, этот вопрос нужно задать тренерам. Михайличенко работал еще с Лобановским. Это футбольная философия. Надежность в обороне - прежде всего. Все остальное - потом. Свой момент мы реализуем даже при плохой игре. Естественно, если ты не пропускаешь - ты не проигрываешь. Нужно реализовывать свои моменты. Хотелось бы, конечно, более целостный, зрелищный футбол в двух таймах. Всему свое время.


- Вышел на поле Цитаишвили...

- Вот ему дали шанс, и я считаю, он им воспользовался, даже несмотря на то, что не забил в том моменте. Считаю, что в таких матчах того же Цитаишвили, Попова нужно выпускать раньше, чтобы они набирались опыта. Чемпионами мира просто так не становятся. Это будущее «Динамо». И, самое главное, чтобы они это понимали, и тем шансом, которым им дают, воспользовались. Как этим шансом воспользовался Миколенко. Мы не представляем «Динамо» без Миколенко, а ему всего лишь 19 лет. Он становится мужиком, у него большое будущее.


- Вы можете сравнить этот чемпионат Украины с предыдущим? Вырос ли уровень первенства?

- С теми командами, с которыми мы играли в последнее время - они играют в футбол. Они начали играть в футбол, пытаются найти счастье у чужих ворот. И нам тогда становится легче вскрывать эту оборону. Будет улучшаться уровень жизни - будет улучшаться наш футбол. Я в это верю. Возможно, тогда и футболисты более классные захотят к нам ехать. Сегодня пригласить футболистов в наш чемпионат - очень сложно, не хотят ехать. Сегодня все читается в интернете за секунду, матч можно посмотреть в повторе. Надеюсь, чемпионат будет прогрессировать, а пока нужно надеяться на своих молодых ребят, таких, как Попов,Супряга. В команде U-19 играют ребята из U-17, думаешь, кого не возьми - тот бы и заиграл. Нужно, чтобы они росли и прогрессировали.

Для того чтобы выпускать молодых раньше нужно чтобы старшие в первом тайме решали все с результатом на табло. А у нас в первом тайме было какое то нудное катание мяча. Также меня удивляет ситуация с Шапаренко. То ли какой то воспитательный эксперемент решили провести то ли еще что то. Отправили в ю-21, но ведь там ему не место и не удивлюсь если он как тот же Русин будет стремиться любыми путями зимой покинуть Динамо. А ведь у нас в середине поля хорошего атакующего полузащитника нет и нет его ни в ю-21 ни в ю-19 и купить его мы наверное тоже не сможем.
Попова, Цитаишвили нужно выпускать практически в каждом матче, тогда с них будет толк... Сколько Ярмоленко "косячил" в первых своих матчах за основу, но играл и вырос в хорошего игрока.
Сховати
Нико, Попов не косячил когда его в основе выпускали. Считаю на данный момент Попова самым большим талантов в Динамо, из тех кто не в основе.
Сховати
Борис Игнатьевич, ему нужно играть чтобы оправдать все авансы. А у нас вместо Попова играет Кадар, у которого из достоинств только первый пас...
Ну как всегда, вьюха сразу же после победы:))