5 жовтня 2019 16:13

"Ворскла" Косовского спаслась в матче с "Мариуполем"

Виталий Косовский после двух кряду оглушительных поражений не мог не пойти на кадровые изменения. Так, в центре обороны появился Мартыненко, а на острие атак вернулся Коломоец. Гости же вышли с тремя центрбеками, а впереди выбор пал на пару Чурко – Вакула. На них Александр Бабич рассчитывал особо, и не без оснований.


На картину встречи во многом повлияли прихоти небесной канцелярии. Проливной дождь, окутавший Полтаву, к особому креативу не предрасполагал. Правда, кое-что командам все-таки удавалось. Если быть совсем точным – приазовцам, которые сразу же захватили контроль над игрой. Неплохая попытка Чурко в дебюте стала лишь звоночком. Он же на исходе первой двадцатиминутки обязан был замыкать прострел с фланга, но в ворота не попал.


Преимущество “Мариуполя” росло, как на дрожжах, и вот уже оборона хозяев вынуждена была стихийно блокировать удар Корниенко. Приазовцы смотрелись интереснее, но до прямых угроз владениям Ткаченко дело почти не доходило. Такая тенденция продолжалась до самой концовки тайма, когда активный Корниенко из перспективной позиции попал в голкипера.


В перерыве Косовский снял с игры Петровича, вместо которого вышел анонсированный нами Стрижак. А через пару минут “Ворскла” создала первый опасный момент. Артур классно сместился с фланга и хлестким ударом пробил в сетку в внешней стороны. Но гости быстренько пришли в себя и забили. Подачу с углового Чурко метким ударом со второго этажа замкнул Чоботенко.


Хозяева понеслись отыгрываться, и вот уже удар Стрижака накрывает Гальчук, а пытавшийся добить мяч в ворота Пердута неудачно пытался нарисовать пенальти. Актерский трюк не остался незамеченным, а арбитр наградил Игоря горчичником. Затем на ворота выходил Коломоец, но его удар парировал голкипер.


Тренерский штаб полтавчан в попытке спасти матч бросил в бой Якубу и Васина. Правда, свежести атакам появление этих игроков не привело. “Ворскла” шла вперед с какой-то натугой. Оборона гостей, в свою очередь, действовала монолитно и сконцентрировано. В концовке Бабич в порядке бетонирования защитных рядов выпустил мощного камерунца Даву. При этом активность хозяев в атаке была минимальной. Стоит вспомнить разве что неточный удар Васина головой, после которого Гальчук столкнулся с Корниенко. В результате последнему пару минут активно оказывали медицинскую помощь.


Арбитр добавил аж семь минут, в которые полтавчане изобразили некое подобие штурма. И он принес плоды! В одной из атак хозяев Васин из непростого положения пробил точно в дальний угол ворот Гальчука. Правда, тут же Мишнев, Топалов и Вакула просто обязаны были приносить гостям победу, но свои шансы загубили. В итоге – боевая ничья, которой больше должны быть довольны полтавчане.


Украинская Премьер-лига

10-й тур

"Ворскла" – "Мариуполь" 1:1

Гол: Чоботенко 57 (0:1). Васин 90+2 (1:1).

Ворскла: Ткаченко – Баенко, Чеснаков, Мартыненко, Сапай (Якубу 68) – Луизао, Петрович (Стрижак 46), Пердута, Габелок, Артур (Васин 73) - Коломоец

Мариуполь: Гальчук – Кирюханцев, Яворский (Дава 81), Чоботенко, Быков, Корниенко – Федорчук (Чех 69), Танковский, Мишнев – Чурко (Топалов 78), Вакула