5 жовтня 2019 11:03

Сквозь тернии к звёздам. Голкипер "Оболонь-Бровар" стал лучшим игроком месяца в первой лиге

Летом 23-летний вратарь Назарий Федоривский был близок к трансферу из "Оболони-Бровары", однако вернулся в клуб, который дал ему путевку в большой футбол. Как оказалось, не зря. После двух месяцев соревнований "пивовары" лидируют в дивизионе, а "сухая" серия их основного голкипера превосходит все ожидания.


Команда Сергея Ковальца не была эталоном надежности в первых турах сезона, что привело к потерям очков дома с новичками первой лиги "Металлургом" (3:3) и "Черкасщиной" (2:2). Трижды сумел поразить ворота киевлян в их логове и "Минай". Однако именно после той игры Федоривский мысленно сказал "Хватит!" и закрыл свои ворота на амбарный замок.


В кубковых матчах с "Волчанском" (1: 0 д.в.) и "Горняк-Спорт" (0: 2 д.в.) играл его коллега Иван Тюрин. А сам Назарий пропустил в семи последних играх лишь раз, да и то с пенальти от "Авангарда" (1: 1) на выезде. Именно удар Игоря Кириенко стал последним, который заставлял Федоровского доставать мяч из сетки, с тех пор прошло уже 557 минут. Надежность тылов позволила "зеленым" возглавить таблицу после 11 туров с 25 очками и гандикапом в два балла над ближайшим преследователем. К тому же "пивовары" до сих пор остаются единственной командой дивизиона, которая ещё не знала горечи поражений!


Относительно личной статистики Назария Федоривского в сентябре, стоит отметить 16 сейвов и 1,85 xGА. Если прикинуть, что в среднем на один гол в современном футболе нужно создать моментов на 0,85xG, то Назарий предотвратил в целом уже более чем двум голам, на которые наиграли соперники.


Особенно трудно было выстоять во Львове с "Рухом" (0,97) и дома с "Николаевом" (0,63). В других играх сентября защита не позволял соперникам разгуляться. 80% точных передач, как для голкипера, это очень хорошо. Более половины длинных переводов вратаря "пивоваров" также оказывались точными, хотя использовал он их гораздо реже, чем короткий и средний пас.


Уже в ближайшее воскресенье в рамках 12-го тура лидер отправится на еще один трудный экзамен, в Петрово на игру с "Ингульцом". Соревноваться Назарий Федоривскому придется с опытным Богданом Шустом, поэтому продолжить "сухую" серию будет нелегко. Однако, титул "игрок месяца" киевлянин полностью заслужил.


Пресс-служба ПФЛ вместе с UA-football