4 жовтня 2019 15:07
1

Сергей ШЕБЕК: "Мы уже привыкли к частым ошибкам Бойко при судействе на международной арене"

Украинские арбитры – не частые гости на международных матчах элитного уровня. Нашим судьям если и доверяют – то разве что поединки без громкой вывески. Но Сергею Бойко, вопреки обстоятельствам, удалось продвинуться дальше и получить назначение на очень интересный и примечательный поединок двух представителей топ-чемпионатов. Это было в Лиге Европы, хотя не потерялся бы такой поединок и в Лиге чемпионов.


Впрочем, отсудить так, чтобы у европейских кураторов арбитража возникло желание как минимум не понижать уровня матчей для Бойко (а в идеале – повышать), не удалось. Одна из ошибок прямо повлияла на ход событий в поединке "Лацио" - "Ренн", а еще один эпизод эксперт Сергей Шебек характеризует как 50/50.


- Мы уже привыкли к тому, что Бойко часто ошибается не только в чемпионате Украины, но и на международной арене. "Лацио" - "Ренн" – это был топовый поединок для Лиги Европы, но украинский арбитр своими решениями повлиял на результат игры , - отмечает эксперт. - Бойко способствовал поражению "Ренна".


- На второй минуте "Ренн" претендовал на пробитие одиннадцатиметрового. Нападающий французской команды пробросил мяч мимо оппонента в штрафной площадке "Лацио", а защитник итальянской команды слегка коленом ударил соперника в область живота. Если бы Бойко назначил пенальти, его можно было бы оправдать.


Впрочем, если предыдущий эпизод еще можно характеризовать как 50/50, то ситуация на 22-й минуте поединка – это бесспорный и однозначный одиннадцатиметровый удар. Бойко был обязан назначить пенальти в ворота "Лацио" за умышленную игру рукой в исполнении Франсиско Ачерби. Итальянец остановил полет мяча, посланный футболистом "Ренна", за что должен был получить еще и желтую карточку. Все это произошло при счете 0:0. Бойко находился в прекрасной позиции, наверняка видел момент, потому что Ачерби останавливал мяч ближней к арбитру рукой, но промолчал. Результативная ошибка , - говорит Сергей Александрович. - В итоге "Ренн" проиграл матч, хотя мог повести в счете в середине первого тайма.


Добавим, что в группе Е Лиги Европы вместе с "Лацио" и "Ренном" соревнуются "Селтик" и "Клуж". Французы добыли одно очко после двух туров, итальянцы – три очка.


Не успел переключиться. Ждал указаний от рыжего хозяина