3 жовтня 2019 08:46
1

Сергей КОВАЛЕЦ: "Для "Динамо" сейчас важнее показать хорошую игру, слаженные коллективные действия"

Накануне матчей второго тура группового раунда Лиги Европы Лугано — Динамо и Александрия — Гент Команда1 пообщалась с бывшим полузащитником сборной Украины Сергеем КОВАЛЬЦОМ.


— Сергей Иванович, каковы ваши ожидания от предстоящих матчей Динамо и Александрии в Лиге Европы?


— Прежде всего приятные, поскольку отечественные команды выступают в групповых раундах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Есть шанс снова оценить себя на фоне топ-команд Старого света. Очень хочется, чтобы и Динамо, и Александрия показали качественную игру и тоже, как и Шахтер, набрали очки в копилку Украины.

— Шахтер задал тон для киевлян и александрийцев?


— Безусловно. Это хороший пример того, как нужно сражаться до последней секунды матча. Поединок Аталанта — Шахтер вообще получился ярким, хотя бы даже из-за того, какая в Милане была развязка. Многие говорят, что Шахтеру повезло, но везет сильнейшим. Горняки показали характер и самое главное, качественную игру.


— Как вы думаете, Динамо уже приблизилось к своим лучшим образцам последних лет?


— От Динамо всегда ждут результата, красочного футбола. Думаю, команда еще отходит от, прежде всего, психологического удара. По ходу сезона сложно принимать команду, но видно, что коллектив понимает Алексея Михайличенко. По крайней мере, это видно по последним матчам, потому, как действуют динамовцы.


— Лугано не может выиграть уже продолжительное время. Это на руку Динамо?


— Как бы банально это не звучало, но на стадии группового раунда априори не может быть слабого соперника. Для швейцарцев это возможность засветиться и продать себя в более сильный чемпионат. Как минимум это заставляет футболистов всегда играть с максимальной отдачей.


— От Динамо кроме победы вы ничего не ждете?


— Ничья не станет трагедией. Опять же, неожиданные, а порой сенсационные результаты в еврокубках случаются. Для Динамо сейчас важнее показать хорошую игру, слаженные коллективные действия. Важно, чтобы после поединка болельщики аплодировали при любом результате.


— В отличие от Лугано Гент уже долго не проигрывает. Александрии будет сложно добиться положительного результата?


— Команда Владимира Шарана — дебютант группового раунда Лиги Европы. Вне всякого сомнения, Гент — фаворит противостояния, но жажда добыть первую победу на таком уровне добавляет мотивации александрийцам. И я бы не спешил записывать на счет бельгийцев три очка.


— В Александрии выступает ваш сын, это удваивает ваши переживания за александрийцев?


— У Кирилла тоже есть шанс дебютировать на этой стадии турнира. Но в данном случае переживания не только за сына, но и за команду, которая представляет нашу страну на европейской арене.


— В Генте выступает три украинских футболиста. Это добавляет пикантности противостоянию?


— Конечно. Тем более что Яремчук из Львова. Настрой у него тоже будет сумасшедший. Будем надеяться, что у нападающего Гента и сборной Украины собьется прицел на один матч (улыбается).


— Каковы будут ваши прогнозы на предстоящие матчи наших полпредов в Лиге Европы?


— Очень хочется надеяться на то, что Динамо и Александрия как минимум не проиграют.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Для Динамо зараз не так головне - щось показати, як виграти. Ось що головне.