1 жовтня 2019 17:08

Сбежал из "Металлиста", получил "Золотую пластинку", стал лидером "Аталанты"

Уроки Симеоне


Гомес родился в небогатой семье в Буэнос-Айресе. Родители много работали, дети росли на улице – привычная картина для Латинской Америки.


Мать, однако, очень любила сына, и ласково называла его «papuchi». Это прозвище, чуть сокращенное до «Папу», закрепилось за Гомесом на всю жизнь. Даже сегодня, когда он забивает гол за «Аталанту», диктор на стадионе выкрикивает именно «Папу», а не имя-фамилию.


Впрочем, в юности Гомес и мечтать не мог, что заберется так далеко. В молодежной сборной Аргентины дела у него шли прекрасно – в 2007-м он даже выиграл чемпионат мира U-20 бок-о-бок с Агуэро, Ди Марией и Банегой. Но вот с клубом ему не повезло.


Гомес выступал за «Сан-Лоренсо», с юных лет являясь поклонником «Индепендьенте». Узнав об этом, фанаты буквально каждый его выход на поле превращали в ад. Однажды они даже аплодировали арбитру, который удалил его с поля. Папу не выдержал и по дороге в раздевалку расплакался.


Пережить тяжелые минуты Гомесу помогала лишь поддержка тренера – Диего Симеоне верил в его талант больше всех. Эль Чоло первым перевел Папу на левый фланг атаки, научил его дисциплине, защищал от неадекватных болельщиков. Ну а летом 2010-го Симеоне еще и забрал Папу с собой в «Катанию».



У Эль Чоло на Сицилии не пошло – он быстро вернулся в Аргентину, а уже оттуда в 2011 году перебрался в «Атлетико». А вот Гомес в «Катании» прижился и провел три хороших сезона, за которые успел провести 111 матчей и забить 18 голов.


«Металлист»: взаимное разочарование


«Ради «Металлиста» я отказал «Зениту» и «Лацио», - скажет Гомес по прибытии в Украину. Но делом свою заинтересованность в Украине он так и не докажет.


Откровенно говоря, Гомес в «Металлисте» провалился. Четыре гола от звезды Серии А, приобретенной за 7 млн евро, - это смешно. С другой стороны, у Папу тоже были основания считать, что его надули – он не скрывал, что ехал в Харьков ради Лиги чемпионов, но «Металл» из нее выкинули из-за договорного матча с «Карпатами», сыгранного еще когда Гомес ходил в школу.


Любопытный факт: три из своих четырех голов в Украине Папу забил именно в ворота «Карпат». Такая себе месть за испорченный евросезон.


Что касается четвертого гола, то он был забит Гомесом в принципиальном матче с «Днепром» 27 апреля 2014-го. На тот момент состав «Металлиста» уже изрядно поредел – Соса и Девич уехали еще зимой, также в неизвестном направлении смылись Диего Соуза и Родриго Моледо.


А вот Папу остался, забил чудо-гол «Днепру» и помог катящемуся под откос «Металлисту» занять итоговое третье место, оставив за спиной «Динамо» Олега Блохина.


Правда, затем было лето и срочный побег из Украины. Понять Гомеса можно и нужно – 12 апреля, за две недели до встречи с «Днепром», группа террористов во главе с Игорем Гиркиным ворвалась в Славянск. В Украине разгоралась война.


От среднего вингера до самого эффективного плеймейкера Серии А


Первой спохватилась и подписала Гомеса «Аталанта». Это сегодня бергамаски выступают в ЛЧ и считаются грозой авторитетов в Италии. А вот в сезоне-2014/15 команда играла плохо и боролась только за выживание.


Но для Папу и такой вариант был за счастье – не возвращаться же в Аргентину. К тому же, несмотря на очевидные проблемы с игрой, «Аталанта» весной 2015-го сохранила место в элите, остановившись в трех очках от зоны вылета.


Ну а летом в клуб пришел Джан Пьеро Гасперини – и началась совсем новая эра, в которой о вылете уже никто и не заикался. В 2016-м бергамаски пришли к финишу 13-и, а еще через год – уже четвертыми, оставив позади «Интер», «Милан» и «Лацио».


Папу Гомес прогрессировал даже быстрее «Аталанты» как клуба. В сезоне-2016/17 он наколотил аж 16 голов в Серии А. До сих пор это его личный рекорд, но это вовсе не значит, что он регрессирует. Напротив – последнее время игра аргентинца становится мудрее, и он чаще пасует там, где ранее пытался продраться в одиночку.


По итогам минувшего сезона Гомес стал лучшим ассистентом Серии А (11 голевых), также у него самые высокие в лиге показатели по количеству созданных моментов (112), т.н. стопроцентных моментов (21) и передач в последнюю треть (840). Дополняет картину второе место в Серии А по количеству собранных на себе фолов (34) – больше только у наконечника «Торино» Андреа Белотти.


Тяжело представить, что это тот самый парень, который мучился с защитами «Волыни» и «Таврии», правда?


Весельчак, танцор и музыкант


Помимо того, что Гомес неимоверно вырос в игровом плане, за последние годы он еще и по полной раскрепостился.


В апреле 2018-го Папу буквально взорвал интернер, когда подошел к тренеру «Интера» Лучано Спаллетти и попросил замену для якобы получившего травму Миранды. Наставник «нерадзурри» купился и уже дал команду Андреа Раноккье готовиться к выходу на поле, прежде чем понял, что его надули.


Капитанские повязки Папу – тоже произведение искусства. Только в текущем сезоне в Италии настояли на их унификации, а до этого дизайн каждой Гомесу придумывала жена. Получалось это у нее просто потрясающе.



Ну и, наконец, как не вспомнить про музыку. Свои голы за «Аталанту» Папу отмечает одним и тем же танцем, который в итоге стал так популярен, что его исполняли даже игроки других команд.


Итальянский ди-джей Маттео Скьяво пошел еще дальше и вдохновившись движениями Гомеса записал трек «Baila Como El Papu» («Танцуй, как Папу»), сняв в клипе в том числе и самого аргентинца. Видео стало вирусным и набрало 30 млн просмотров на YouTube. Когда же продажи сингла достигли 10 млн копий, Гомес еще и получил Золотую пластинку от Итальянской федерации звукозаписывающей индустрии.


«Пусть я никогда не получу Золотой мяч, зато у меня есть Золотая пластинка», - иронично прокомментировал награду футболист.


Главный человек в Бергамо


Папу не скрывает, что после стольких лет чувствует себя больше итальянцем, чем аргентинцем, и возвращаться в Буэнос-Айрес не хочет. Свои корни он же пустил в Бергамо.


Гомес, его жена Линда и двое детей – самые желанные гости в любом районе города. В одном из ресторанов Бергамо даже делают блинчики по его рецепту – и спрос на них есть в любую пору суток.


Здесь же Гомес открыл собственный спортивный центр Perform и разработал для него уникальную систему тренировок, нацеленную на принятие решений в цейтноте. Помимо любителей и начинающих спортсменов центр, посещали и известные в Серии А люди – Андреа Конти, Роберто Гальярдини, Альберто Грасси.


В планах у семьи Гомесов также открытие в Бергамо ресторана аргентинской кухни. Судя по тому, что очередь на автограф-сессию Папу в фан-шопе «Аталанты» болельщики занимали с ночи, как минимум первое время у ресторана не будет отбоя от клиентов.


И разве могло быть по-другому? В Бергамо уже не первый год процветает настоящий культ Гомеса. «Аталанта» ведь никогда не ловила звезд с неба, и действительно классных игроков здесь видели редко. Роберто Донадони, Клаудио Каниджа и Пиппо Индзаги здесь заявляли о себе, да еще Кристиан Виери дважды заезжал – на старте и излете карьеры. Вот, собственно, и все.


Папу Гомес стал первым, кто не покинул «Аталанту», едва достигнув звездного статуса, а остался и проводит свои лучшие матчи именно в Бергамо. Уйди он в какой-нибудь «Милан», как все, – и никакой «Аталанты» сегодня в ЛЧ мы бы не увидели.


Но Папу пошел против системы, поставив преданность выше денег, – и так в Италии появился еще один претендент на медали. Еще бы его за это не обожали.


Роман СИНЧУК