1 жовтня 2019 09:37

Игорь КОСТЮК: "Шкендия" – закрытая команда, о них нет много информации"

В среду, 2-го октября, «Динамо» U19 стартует в Юношеской Лиге УЕФА домашним матчем против македонской «Шкендии».


Наставник юношеской команды «Динамо» Игорь Костюк рассказал о подготовке к поединку и настроении, которое царит в команде:


- Перед матчем мы работаем в обычном режиме, проводим одноразовые тренировки. После игры молодежной команды с «Днепром-1» к нам присоединились группа игроков из U21. Все ребята в строю, единственное исключение составляет Билошевский, которого мы рассматривали, как потенциального участника матча со «Шкендией», но он получил травму, пропустил несколько игр и не сможет принять участия в ближайшем поединке. Все остальные готовятся в хорошем настроении, внутри команды отличный микроклимат, все серьезно настроены и понимают всю важность этого матча и хотят хорошо сыграть.


В прошлом году мы достаточно продуктивно провели осень, обыграв «Септември» и «Андерлехт», в этом году также хочется выйти в весеннюю часть соревнований.


- Тот факт, что в последних матчах первенства Украины вы одержали победы с крупным счетом, добавляет позитива?

- Не все так просто. Например, с «Волынью», считаю, первый тайм в плане игры был очень тяжелым: игроки не до конца понимали, чего требуют события на поле, как перестраиваться и т.д. Для нас стало сюрпризом, что соперник играл в два нападающих, и наши исполнители не могли по ходу к этому приноровиться. В перерыве мы внесли коррективы, ведь на тот момент ребята уже понимали, что есть проблема, и нужно что-то менять. Так что, повторюсь, первый тайм был очень тяжелым, а во втором мы выровняли игру, поменяли немного схему – и изменилась картинка, что и принесло результат. Все наши победы – это итог работы всей команды. Это не просто победа с крупным счетом, а воплощение на поле того, что мы тренируем и отрабатываем на занятиях. Тренировки у нас равносильны играм, когда включаются максимальные усилия, и это приносит плоды уже непосредственно в матчах.


- Изучали ли уже соперника? Что представляют собой македонцы?

- Очень закрытая команда, о них нет много информации, но несколько матчей мы все-таки посмотрели. «Шкендия» - быстрая и техничная команда с хорошим подбором исполнителей. Но все равно все зависит от нас самих.


- Ожидаете ли большого количества болельщиков на трибунах в день игры?

- Наши ребята уже выступали в соцсетях на эту тему. Учитывая, что поддержка болельщиков придает сил, эмоциональный фон игроков становится намного лучше – мы это ощутили на игре с «Андерлехтом» и «Ювентусом», когда была большая поддержка. В такой ситуации появляются крылья, и хочется летать. Поэтому ждем болельщиков и рассчитываем на их поддержку – это наш 12-й игрок.