30 вересня 2019 18:54

Сергей ШЕБЕК: "Пенальти на Беседине - неоднозначный момент"

У киевского "Динамо" в этом сезоне особые отношения с арбитрами. Почти по итогам каждого матча киевлян в чемпионате Украины есть основания хвалить или ругать арбитров. То удаление Вербича, то тяжелые решения относительно того, пересек или не пересек мяч линию ворот, то назначение / не назначение пенальти.


Не стал исключением поединок 9-го тура УПЛ, в котором "Динамо" одолело "Днепр-1" со счетом 2:0. Второй гол киевляне забили с неоднозначного пенальти, а в первом тайме арбитры не засчитали чистый мяч Гармаша. Рассказывает эксперт, экс-арбитр ФИФА Сергей Шебек.

- В моменте на 6-й минуте надо обвинять ассистента на линии Высоцкого, который допустил ошибку. Гол был забит правомерно. Последовала передача на Вербича, словенец коснулся мяча, который далее отскочил к Гармашу. В этот момент на бровке задержался защитник "Днепра-1", и только после передачи Вербича он начал выходить, оставляя Гармаша в офсайде. Когда же Вербич переадресовывал мяч, положения "вне игры" не было. Фиксируем ошибку ассистента против "Динамо", - отметил эксперт.

- Значительно сложнее разобраться в эпизоде на 79-й минуте, когда был назначен пенальти в ворота "Днепра-1" после падения Беседина. Момент – неоднозначный. Можно задать два вопроса: Логинов задел ногу Беседина на замахе, или же Беседин самостоятельно зацепился за ногу Логинова? Если бы нога Логинова стояла на земле, не двигаясь в направлении ноги Беседина, то можно было бы говорить о том, что Артем сам зацепился за статическую ногу оппонента. А здесь ситуация такова, что нога Логинова была в воздухе, её игрок Днепра-1 пытался поставить на землю, и в этот момент состоялся контакт. Абдула расценил, что эта нога препятствовала Беседину. Неоднозначный эпизод, который, наверное, можно оставить на усмотрение арбитра, и по которому можно еще долго дискутировать, - сказал Сергей Александрович.