30 вересня 2019 18:48
3

Луиш КАШТРУ: "Шахтер" рассчитывает добыть победу в Италии"

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру на предматчевой пресс-конференции поделился ожиданиями от поединка 2-го тура Лиги чемпионов с «Аталантой», который пройдет 1 октября в Италии.

– В 2014-м году, когда вы сменили на посту тренера «Порту» Фонсеку, вы играли тогда матч еврокубков в Италии, вам тогда нельзя было проигрывать. Сейчас также первый выезд в Италию. Не находите в в этом знаковость?

– Это просто совпадение. Тогда я тренировал «Порту». Сейчас другие условия, я нахожусь в «Шахтере». Нам важен результат в матче с «Аталантой», я надеюсь, что нам также повезет, как и тогда. Но это не более, чем совпадение.

– «Аталанта» наряду с «Наполи» – самая забивающая команда в Италии. Они забили в этом сезоне по 15 мячей. Как сдержать атакующий натиск команды?

– Это правда, команда обладает такой характеристикой. Наша линия обороны должна быть полностью готова к их игре. Думаю, игра будет тактическая, стратегическая. Обе команды проиграли первый матч в ЛЧ, поэтому завтра будут гнаться за победой. Нужно быть внимательными, чтобы увезти позитивный результат.

– Что можно отметить в игре «Аталанты» кроме прессинга и атакующих действий?

– У «Аталанты» много ярких характеристик. Энергия, которая не заканчивается на протяжении всего матча. При начале атаки они стараются отдать мяч на фланг, в середину, потом в зону, за спины защитников. Это одно из самых сильных качеств команды. Хорошо в атаке действуют Гомес, Иличич, Сапата. Нужно контролировать их. Сложно будет играть с ними. Очень важно сразу опускать свои линии и хорошо обороняться. Думаю, что завтрашняя игра будет интересной. Все команды знают, как играть против «Аталанты». Очень важен прессинг, нужно не выпускать соперников из зон, чтобы в итоге добыть положительный результат с таким непростым соперником.

– Бывает ли такое, что вы хоть иногда, читая комментарии, прислушиваетесь к болельщикам, при выборе состава?

– На самом деле, нет. Я работаю с игроками ежедневно. Мы знаем, что нужно команде. У нас есть идеи, мы передаем их игрокам. Мир переполнен мнениями, у меня есть свое мнение и видение. Я его применяю. За 9 игр у нас 9 побед в чемпионате. Играли со сложными командами – «Десна», «Заря», «Александрия», «Динамо».

– В чемпионате «Шахтер» идет без потерь. В Лиге чемпионов было болезненное поражение от «Манчестер Сити». Насколько разница между двумя турнирами чемпионатом и Лигой чемпионов усложняет подготовку?

– Не стоит забывать, что ЛЧ – это самое сложное и великое соревнование между клубами. Любой чемпионат может проигрывать Лиге чемпионов. Мы проиграли «Манчестер Сити» – самой богатой команде мира. Сейчас играем с «Аталантой», которая занимает третье место в Серии А. Мы знаем, с кем играем, знаем, что будет тяжелая и важная игра для обеих команд. Поэтому настраиваемся добыть положительный результат.

– Это решающая игра для обеих команд. В «Аталанте» играет украинец Малиновский. Что можете сказать относительно него?

– Конечно, прекрасно знаем его. Великолепный игрок. Не могут играть все. Не знаем, кто будет играть завтра. Готовимся ко всем игрокам.

Я думаю, что негативный результат в завтрашнем поединке для одно из команд поставит ее в трудное положение и сделает самой важной третью игру сезона. Завтрашняя игра не до конца будет решающей.
Желаю вам очередное " Опять мордой в грязь !"
Что бы все увидели ваше кротячее лицо
Сховати
Артём, я бы предпочел чтобы они положили очки в копилку Украины.
Сховати
михайло, а смысл? Положа руку на сердце, ответьте, мы занимаем своё место в таблице коэффициентов УЕФА? Иметь две команды в чемпионате хоть как-то пополняющих очковый запас, а остальные статисты, вылетающие от посредственных еврокоманд в первых же раундах отбора - это нормально? А может лучше спуститься с небес на землю и начать всё с чистого листа, подняв сначала уровень своего чемпионата, где не будет ни команд-одноклассников, ни команд на 90% состоящих из арендованных игроков, где будет заруба в каждом матче? В начале 90-х мы уже оказались у разбитого корыта. Ничего, поднялись. Правда та тропинка, которой мы поднимались уже не подходит для нынешних реалий. Ну что же, придётся искать новую.