29 вересня 2019 21:20
11

Мирослав СТУПАР: "Абдуле показалось, что Логинов помешал Беседину ударить по мячу"

Судейский эксперт Сергей Шебек так и не вынес четкого вердикта – правомерно или неправомерно Анатолий Абдула назначил пенальти в ворота "Днепра-1" в матче 9-го тура УПЛ против "Динамо". Более четким был Мирослав Ступар – он отмечает, что арбитр не назначил бы такой одиннадцатиметровый удар после просмотра видеоповтора.


- Мы разбираем эпизод с позиции видеоповторов и под разными ракурсами. А у Абдулы на поле такой привилегии не было – система VAR пока что не работает. А если бы работала, то, возможно, судья принял бы иное решение. Дискутировать можно бесконечно.

Абдулле показалось, что Логинов помешал Беседину ударить по мячу. Давайте разбираться: Артем принял мяч себе на грудь и не совсем удачно сбросил его себе под удар. Для того, чтобы нанести удар, нужно осуществить несколько фаз движений. Одна из них – подготовительная, и она была неудачной для Беседина. Поэтому Артем должен был сгруппироваться и сделать большой замах правой ногой. Форвард выкинул бедро и на замахе задел не ближнюю, а дальнюю ногу Логинова, который пытался выбить или завладеть мячом. Это просто несчастное стечение обстоятельств. Здесь ни у Логинова, ни у Беседина не было умысла нарушить правила. Но именно Беседин нанес удар по ноге соперника, причем – дальней, в район приводящей мышцы. Здесь скорее не одиннадцатиметровый, чем одиннадцатиметровый, - объяснил нам эксперт.
А где про чистый гол Гармаша?
Согласен.Счёт на табло 2:0.
В мене питання до тих, хто вважає пенальті справедливим. Тобто, в матчі з Янг Бойз суддя мав призначати штрафний на користь Динамо, а не пенальті в наші ворота в моменті з Морозюком??? Яка може бути накладка? Захисник фактично поставив корпус між Бесєдіним та м'ячем і отримав удар по ногах. Мав бути штрафний на користь Дніпра.
Был бы нормальный форвард, то просто б забил гол, получив мяч перед одним вратарем, а Беседин мяч не обработал, отпустил, потом героически стал бороться за возвращение, каким-то кульбитом решил ударить по мячу, но ударил по сопернику. Повезло что пеналь дали, но его тут не было. Накладка это когда защитник специально вставляет ногу между соперником и мячом, а не когда он просто стоит, а соперник тебя цепляет. Это всего лишь уровень форварда, вышли играть в два нападающих, а ощущение, что вообще без форвардов играли. Всю игру делали Вербич и Цыганков. Прострел с фланга замыкает фланговый Вербич? Серьезно? Забивает чистый, но отмененный гол, вывалившись 1 на 1 полузащитник Гармаш? Серьезно? А нападающие просто футбол пришли со стороны посмотреть, обоих гнать с команды, Родригес единственный кто умеет забивать походу, ну и Русина жду, в Заре расцвел пацан.
Перше, захисник атакував ззаді, вставляв ногу, першкодив нанесенню удару по мячу. Порушення? Без питань. Пенальті? Без питань, бо у штрафній.
Друге,удар Бесєдіна прийшовся на гомілку, а Ступара збило з толку реакція захисника на біль у стегні. Для того, хто трохи знає анатомію, тут нічого дивного. Адже нога захисника була в динаміці, а не в статичному положенні.
Сховати
А.В., тобто, якщо хтось поставить корпус між тобою та м'ячем, сміло лупи по ньому ногою та заробляй стандарт на свою користь? Захисник не вставляв ногу, а рухався до м'яча. І в момент удару в нього фактично обидві ноги були вже на землі.
На самом деле, момент неоднозначный. С одной стороны, защ помешал Бесу, в мяч не сыграл, пенальти. С другой, Бес мяч отпустил, ударил (неспециально), соперника, который выиграл позицию, по ноге, штрафной в пользу Днепра. Любое решение вполне обосновано
тут все просто, в центре поля за такое нарушение дали бы фол, значит и пенальти был? Вот и все ответы на вопросы.
ну так если бы не нога соперника, удар был же по мячу, т.е. накладка, пускай даже не шипами. Не?
Сховати
waleo, да! От Ступара не ожидал.
waleo, Ступар разбирает момент типа с позиции арбитра, но дважды говорит, что Бес сыграл "неудачно". Какое отношение удачный\неудачный прием имеет к последующим эпизодам, одному Ступару извесно.