27 вересня 2019 21:23

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Мбокани - нападающий-эталон, пример Беседину, как нужно работать на поле"

Бывший тренер «Динамо» Александр Хацкевич рассказал о Дьюмерси Мбокани.


– Он был примером игры для Беседина, нападающий-эталон. Я не беру [во внимание] его поведение. Он – тяжелый парень, но я нашел к нему подход. Он давал результат. Он был показателем для Беседина, как нужно работать на футбольном поле. Но я говорил Беседину: «Не смотри, как надо работать на тренировках».

Дьюмерси вообще не любил тренироваться, искал тысячу причин. Но выходя на матч, он выкладывался полностью. Сколько мог – он давал, это тоже хороший показатель.

- Это раздражает тренера?

– Конечно, должно быть уважение. Когда я пришел в команду, то сказал: «Вы меня любить не обязаны. Любите своих девушек, родителей, братьев, сестер. Нужно уважение». На какие-то моменты я закрывал глаза, ведь принципиально сильным тоже нельзя быть. Мбокани давал результат.

Если он чувствует, что ему нужно восстановиться, а не тренироваться, то, пожалуйста. А молодых ребят приучаешь к дисциплине. Можно всю жизнь тренироваться, быть лучшим в тренировочном процессе, но в матче ты не будешь давать результат.

Определенные правила есть для всех, дисциплина должна быть. Штрафы есть, но все подписались перед этими правилами. Игорь Цыганык сказал, что игроки «Динамо» будут оштрафованы, если не победят «Мальме». С чего они будут оштрафованы?

Штрафовать ты имеешь право только с премиальных, а не с прописанных в контрактах денег. Все было честно, – сказал Хацкевич.