26 вересня 2019 23:42
1

Жертва Хацкевича или отсутствие амбиций. Почему Пантич не заиграл в "Динамо"

Два года и семь месяцев - ровно столько был на контракте с "Динамо" защитник Александар Пантич, пока соглашение с ним не было разорвано по обоюдному согласию сторон.


Серб стал не первым и наверняка не последним легионером в истории киевского клуба, на котором поставили крест. А начиналось для Александара в "Динамо" все очень даже радужно, и предпосылок для такого безрадостного завершения динамовского периода в его карьере не было.

Перед стартом весенней части чемпионата сезона 2016/17 у киевлян образовалась нехватка центральных защитников. После того, как до конца сезона выбыл травмированный Евгений Хачериди, в распоряжении тогдашнего тренера команды Сергея Реброва остались только Домагой Вида и Никита Бурда.


Решить кадровые проблемы в обороне был призван Пантич, подписанный 1 февраля. Привлекательность его кандидатуры была в большом испанском опыте (Пантич играл в "Вильярреале", "Кордове", "Эйбаре" и "Алавасе") и статусе свободного агента. В тот же месяц "Динамо" усилилось еще и Тамашем Кадаром, но венгра изначально использовали на левом фланге защиты.


Ребров всецело доверял Пантичу, с ходу закрепившегося в основе киевлян. В 13-ти из 17-ти оставшихся матчей второй части сезона серб отыграл от звонка до звонка. Оплотом надежности не был, но и каких-то особых нареканий его игра не вызывала.


Сначала Пантич играл в паре с Видой. Позже Ребров стал экспериментировать со схемой, и "Динамо" перешло на формацию с тремя центрбеками (Вида, Пантич, Кадар) и двумя латералями (Морозюк, Антунеш).


По окончании сезона у киевлян сменился тренер. На место Реброва пришел Хацкевич со своими взглядами на то, кто должен играть в первой команде. Пантич не вписывался в планы нового наставника "Динамо", вернувшегося к схеме с четырьмя защитниками и предпочитавшего делать ставку в защите на других исполнителей.


В чемпионате Украины серб получил игровое время только дважды. В матчах с "Черноморцем" и "Александрией". Одесситам киевляне проиграли (1:2), а с александрийцами сыграли вничью (0:0). Еще два поединка провел в Кубке Украины. Последний раз Пантич выходил на поле в составе "Динамо" 10 декабря 2017 года.


Зимой открылось трансферное окно, и у Александара появилась возможность уйти в аренду. Им якобы интересовались итальянские СПАЛ и "Кротоне", но конкретное предложение поступило только от "Маккаби" Тель-Авив. В итоге, переход Пантича, если верить израильским СМИ, сорвался из-за разногласий агентов, работавших над его переходом.


Хацкевич, отвечая на вопрос о будущем серба в "Динамо", выразил недоумение, почему он не ушел для получения игровой практики, которая в киевском клубе ему не светила. На позицию тренера относительно балканца никак не повлияли ни уход Виды, ни конфликт с Хачериди, потерявшего место в составе, ни любые кадровые проблемы с защитниками. Даже к матчам дубля Пантич не привлекался.


По окончании сезона Александар снова имел вариант выйти из застоя в карьере, и снова не сложилось. Пантича была готова приютить "Малага". Но испанцы не успели его подписать из-за приближавшегося закрытия трансферного окна. Позже выяснилось, что "Малага" получила необходимые бумаги для трансфера динамовца с опозданием.


Таким образом, обе попытки Пантича сменить клуб провалились по достаточно странным причинам. Серб тем временем начал обретать репутацию футболиста, решившего поставить собственные амбиции в угоду финансовой стабильности в "Динамо". Защитник получал в Киеве 60 тысяч евро в месяц.


И только в третье трансферное окно ему наконец удалось трудоустроиться в другом клубе. В январе 2019 года Пантич на правах аренды перебрался в "Кадис". Парадоксально, но в итоге Александар так и не сыграл в Сегунде ни одного матча. Только серб начал попадать в запас своей команды, как получил травму, выбившую его из строя вплоть до конца срока арендного соглашения.


В такой ситуации речи о выкупе испанцами его контракта или продления аренды, ясное дело, быть не могло. "Кадис" на ровном месте потерял 200 тысяч евро. Именно такую сумму клуб выплатил не играющему футболисту в качестве зарплаты, чем остался очень недоволен.


Пантич вернулся в "Динамо", которое по-прежнему продолжал тренировать Хацкевич. Беларуса уволили только после вылета киевлян в квалификации Лиги чемпионов от "Брюгге", хотя на положение серба в клубе это никак не повлияло.


По приходу Алексея Михайличенко на пост главного тренера киевлян Пантича 14 августа на всякий случай внесли в заявку на сезон, но уже 2 сентября ему был предоставлен статус свободного агента. Сейчас, после более полутора лет, потраченных впустую, перспективы Александара заиграть на приличном уровне весьма туманны.


И виноват в этом не столько Хацкевич, сколько сам Пантич. Любой специалист после назначения главным тренером команды отсеивает ненужных ему игроков. Если сербский защитник оказался в числе таких футболистов, ему, как подобает профессионалу, при первой же возможности стоило подыскивать другой клуб ради своей же карьеры.


За примерами далеко ходить не нужно. В похожей ситуации оказывались Никита Корзун, Максим Коваль, Николай Морозюк, Роман Яремчук, Артем Кравец, Сергей Рыбалка, Карлос Самбрано. Всем им удалось найти новое место работы. Пантич же к 27 годам собственноручно загнал себя в футбольное небытие, из которого ему будет очень непросто выбраться.
Ну я так думаю ляма 2 он за эти 2.7 года заработал?