20 вересня 2019 09:18
5

Игорь СУРКИС: "Я бы не хотел, чтобы мы сыграли несколько матчей на эмоциональном подъеме, а потом команда начала регрессировать"

Президент "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал победу киевлян над "Мальме".

- Психологически по первому тайму было видно, какой груз ответственности лежит на игроках. Скажу откровенно - даже я не выходя на поле, чувствовал напряжение в раздевалке и на стадионе. Во втором тайме команда доказала, что может играть в футбол даже от соперника. Эта победа важна в психологическом плане. С учетом того, что идет перестановка в тренировочном процессе, ребята получают другие нагрузки. Я бы не хотел критиковать прежний штаб. Он работали по-своему, Михайличенко по-своему. Только в ближней и дальней перспективе можно будет делать выводы, как команда прогрессирует и как находит свою игру. В футбол она умеет играть. Это однозначно. Должна быть вера в то, что игроки все правильно делают на поле и в тренировочном процессе. Необходимо полное доверие штабу. Если это будет, все получится.

- Какое состояние команды после назначения Михайличенко?

- Сложно сказать. У нас была череда без побед. В чемпионате Украины поражение в последнем матче. Говорить о том, что есть какой-то психологический подъем... Многие говорят, что от смены тренера такое происходит. Но я бы не хотел, чтобы мы сыграли несколько матчей на эмоциональном подъеме, а потом команда начала регрессировать. Мы перетерпели этот сложный месячный период. Надеюсь, что благодаря этой победе команда настроится на чемпионат и будет радовать болельщиков хорошим футболом. Но главное - результат. Сколько бы моментов мы бы сегодня не создали, но не выиграли, у всех была бы неудовлетворенность. Раз мы выиграли, нужно максимум 15-20 минут отпраздновать первую победу в Лиге Европы и готовиться к "Ворскле".


- Вы поддерживаете тренерский штаб, который сейчас много критикуют?


- Я поддерживаю тем, что мы каждый день созваниваемся. Понимал, назначая Михайличенко, что будут если не кардинальные изменения, то большие. Они происходят в тренировочном процессе. Михайличенко - со своей философией футбола. У Хацкевича она была другая. Я поддерживаю Михайличенко и хотел бы, чтобы болельщики верили в то, что у него все получится. Тогда ему будет легче работать.


- Сегодня на стадион пришла 21 тысяча болельщиков. Можно поблагодарить их?


- Это говори о том, что команды поддерживают. Огромное им спасибо, что в такую прохладную погоду после поражения от "Десны" они пришли на стадион.

На этот раз Суркису пришлось долго ждать чтобы дать интервью.
Штаб старый, штаб новый - грабли имени Суркиса не меняются
Как только команда побеждает ИМС сразу на публику.
После назначения каждого нового тренера эти слова повторяются почти дословно. Результаты мы видим вот уже скоро 20 лет.
Да что вы говорите :)