20 вересня 2019 08:14

Основателя Football Leaks на родине обвиняют в 147 преступлениях

Португалец Руи Пинту, который является основателем Football Leaks, обвиняется в 147 преступлениях, совершенных на родине. Как сообщает BBC, преступления связаны с несанкционированным доступом к чужим данным, вымогательствами при отягчающих обстоятельствах и нарушениями приватности переписки.


В заявлении прокуратуры Португалии говорится, что Пинту «использовал различные компьютерные программы и цифровые инструменты для несанкционированного и анонимного проникновения в компьютерные системы или почтовые ящики и удаления содержимого из них». Дата суда еще не объявлена.


Пинту был задержан в Венгрии в январе. В марте хакер был экстрадирован на родину и арестован. Власти Португалии подозревают, что Пинту получил доступ к компьютерным системам государства, лиссабонского «Спортинга» и инвестиционного фонда Doyen Sports, а затем опубликовал конфиденциальные документы.


Целью создания Football Leaks его основатель называет желание раскрыть коррупцию в спорте путем публикации конфиденциальных документов. На основании данных, опубликованных Football Leaks, были выявлены серьезные нарушения финансового фэйр-плей со стороны многих клубов, в частности, «ПСЖ» и «Манчестер Сити», что грозило им исключением их Лиги чемпионов. Кроме того, разоблачения основателя Football Leaks вызвали проблемы с налоговыми органами Испании у нападающего «Ювентуса» Криштиану Роналду.