19 вересня 2019 15:54

Инфантино: "Женщины должны быть допущены на футбольные стадионы в Иране"

Президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что женщины должны быть допущены на стадион в Иране в качестве зрителей.


«Я надеюсь, что иранская федерация и иранские власти откликнулись на наши неоднократные призывы урегулировать эту неприемлемую ситуацию. Я связывался с ними несколько раз в недавнем прошлом, сейчас у нас в Иране находится делегация членов ФИФА, и я с нетерпением жду от них хороших новостей. Наша позиция ясна и тверда, женщины должны быть допущены на футбольные стадионы в Иране. Мы понимаем, что есть шаги и процессы, которые необходимо предпринять, прежде чем это будет сделано надлежащим и безопасным образом, но сейчас настал момент изменить ситуацию, и ФИФА ожидает позитивных изменений, начиная со следующего домашнего матча Ирана в октябре», - приводит слова Инфантино пресс-служба ФИФА.


Напоминаем, что в начале сентября стало известно о попытке самосожжения одной из жительниц Ирана, которая позже скончалась в больнице. Причиной такого поведения стало то, что её не пустили на стадион и судили за появление на публике без хиджаба. Женщинам в Иране запрещено посещать мужские спортивные соревнования после Исламской революции 1979 года.


Свой следующий домашний матч сборная Ирана в рамках отборочного турнира к чемпионату мира 2022 проведёт десятого октября против сборной Камбоджи.