19 вересня 2019 08:26
6

Хосеп ГВАРДИОЛА: "С "Шахтером" Луческу было реально сложно. С Фонсекой и Каштру все чуть более зонально"

Пресс-конференция главного тренера «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы после матча с «Шахтером» в Харькове.


– Мы начали Лигу чемпионов на выезде и добыли хороший результат. В начале второго тайма имели отличные возможности закрывать игру. В любом случае все футболисты проявили себя великолепно. Стартовали лучше, чем в минувшем сезоне.


– Перед встречей много внимания уделялось проблемам в центре обороны. Насколько вы довольны выступлением Фернандиньо?


– Я совершенно не сомневался, что он сыграет отлично. При этом и Фернандиньо, и Отаменди старше тридцати. Опыт им на руку. У меня был другой вариант – поставить юного футболиста, но это на один-два матча, а не на два-три месяца. Отаменди молодец, собрался после прошлого поединка в чемпионате и выступил действительно хорошо. Будем смотреть, как дальше решать вопрос в центре защиты. Возможно, стану использовать и Уокера, и Родри, поскольку Нико и Фернандиньо не могут играть постоянно.


– Что вы сказали Пятову после финального свистка?


– Он один из лучших вратарей. Превосходно читает игру и вовремя страхует защитников. Часто, когда мы выполняем проникающий пас, Пятов заранее это видит, действует на выходе как последний защитник и выбивает мяч.


– Не кажется ли вам, что перед матчами вы слишком комплиментарны по отношению к «Шахтеру»? Вы победили в 9 из 12 поединков.


– Ну, мы видели на поле Тайсона – великолепный дриблер. Как он пробирался между нашими линиями, взаимодействовал с Марлосом? Замечательно. Вы вспомнили 12 матчей: у «Шахтера» были Фернандиньо, Дуглас Коста, Ракицкий, Чигринский, Срна… Так что действительно приходилось довольно-таки тяжело. Да, удавалось выигрывать, но против этой команды очень важно держать ритм. У нас это зачастую получается: все-таки качество футболистов «Манчестер Сити» достаточно высокое. Кроме того, когда я просматриваю ближайшего соперника, то настраиваюсь на его сильные, а не слабые стороны. Однозначно «Шахтер» – это знак качества.


– Вы противостояли командам Луческу, Фонсеки и Каштру. С кем было сложнее всего?


– «Шахтер» Луческу был весьма агрессивным – вспомните, игроки какого качества были во время его работы. Было реально сложно. С Фонсекой и Каштру все чуть более зонально. Есть сходства: много футболистов в середине, хороший билд-ап. В оборонительном плане организация Фонсеки была лучшей. Но против Луческу было еще сложнее из-за невероятной агрессивности, ментальности команды… И вначале всегда тяжелее. А сейчас мне уже легче с «Шахтером», ведь я хорошо знаю этого соперника и как противостоять ему, чтобы победить. И, конечно, у меня были замечательные футболисты в «Барселоне», «Баварии», а сейчас – в «Манчестер Сити».

Пожалуй, его запишут в великие. Наверное, справедливо. Единственное, хотелось бы глянуть, что бы он слепил из более "демократичных" по цене игроков. Но, думаю, мы этого никогда не узнаем, тренировать он будет только ТОПы.
Сховати
dmitrydvk, Моур с "Порту" взял Лигу Чемпионов. Это о "великих"))
Сховати
Кепа, не совсем понимаю, при чем тут Моур? Тренеров с интересными историями много, а мы говорим о Пепе
Сховати
dmitrydvk, Моур взял Лигу с довольно бедным по масштабам суперклубов "Порту". Это пример
dmitrydvk, с нынешним составом ДК Пеп мог бы выходить в прей-офф ЛЧ. Легко. Посмотрите как у МС мяч по полю летает. Все продумано. Даже наши игроки могли бы играть в такой футбол, но не на том же уровне из-за отсутствия настолько большого исполнительского мастерства.
Главный плюс Пепа - он обучает игроков, тогда как тот же Хацкевич не хотел никого учить, а просто давал установку.
dmitrydvk, смысл ему сейчас тренировать игроков, которые не соответствуют его собственным амбициям? он с ман сити и баварией не смог взять лч, что уже говорить про условную рому, наполи или валенсию, игроки не затащат, хоть сама игра при гвардиоле всегда на уровне, смотреть футбол гвардиолы не скучно