18 вересня 2019 12:57
1

Николай НЕСЕНЮК: "Мы 20 лет вкладывали деньги во все наши национальные команды, в инфраструктуру и так далее, но в итоге вырастили Марлоса"

Глава департамента «Динамо» по работе со СМИ Николай Несенюк в интервью шоу «ТаТоТаке» поделился своим мнением о натурализации футболистов.


- Вы однажды написали, что если Марлос будет играть за сборную Украины, то ей «кранты». Сейчас играют за сборную и Мораес, и Марлос, и очень сложно представить, что было бы, если бы того же Марлоса не было в двух последних матчах нашей команды. Ваше мнение изменилось или Вы с этим смирились?

- Марлос сделал игру с Литвой, и практически сделал ее с Нигерией, когда вышел на замену. Мы все это видели, он был лучшим на поле. Объективное мнение. Но мы 20 лет вкладывали деньги во все наши национальные команды, в инфраструктуру, писали отчеты и принимали программы, но в итоге вырастили Марлоса. Я всех вас с этим поздравляю…


- Это обман?

- Да, это обман и подстава. Наши украинские спортсмены чемпионы мира среди инвалидов, милиционеров, бомжей – везде, где можно сделать какую-то подставу, мы становимся чемпионами. Я вот был на соревнованиях среди лыжников, так был в шоке, так как наши спортсмены не могут добежать до финиша, на круг отставая от соперников.


Весь наш спорт с самого начала был построен на брехне, на подставах. Я был в пятом классе, когда наша команда поехала играть на турнире «Кожаный мяч». Тогда я не попал в ту команду, так как плохо играл, но зато поехали ребята, которые на пару лет старше. И все было нормально. Но как так-то?! А в ответ говорят, что все так делают… Так вот и мы.


Я считаю, что побеждать нужно порядочно и честно.


- Но сборной не настали «кранты», как Вы писали. Болеете ли теперь за нашу национальную команду?

- Я болею за Украину. Знаете, когда я был маленьким, то нельзя было и мечтать, что будет Украина, что будет наш флаг. Об этом нельзя было мечтать даже. А сейчас для меня сборная Украины – это святое.


- Но если там будет шесть бразильцев или вообще одиннадцать?

- На те деньги, на которые у нас выступает Марлос, можно оплачивать как минимум 50 детских тренеров. А таких Марлосов у нас сколько? Я 20 лет назад спрашивал, зачем нам все эти иноземцы, но получил ответ, что нет времени ждать, что результат нужен сейчас, а молодые пускай подрастут. Так уже 20 лет прошло, эти ребята на пенсию ушли!


Но почему так происходит? А по той причине, что мы так воспитаны. Все наши советские спортсмены, по-хорошему, должны были отдать все свои медали, завоеванные до 84-го года. Почему? Они были подставными, профессионалами, которые играли там, где можно было играть только аматорам. Они были профессионалами, а подавали документы, что являются студентами и так далее. И ничего, мы этим гордимся.


И проблема сейчас не в Марлосе, а в том, что мы этому радуемся. И нам не стыдно. Точнее, мне стыдно, что за нашу национальную команду некому играть, что Марлос лучший сейчас в сборной Украины.


- Но не мы же первые, не мы и последние…

- Вот вы едете по дороге, и вас останавливает полицейский за превышение скорости. А вы говорите «Но я же не один превышаю скорость!». Но это – не аргумент, это демагогия. Люди много что делаю, крадут там, к примеру. Но я же не пойду сейчас воровать!

А Испания вырастила Диего Косту,