14 вересня 2019 09:34
1

Йожеф САБО: "У "Динамо" сейчас команда второго европейского эшелона"

Бывший главный тренер сборной Украины в интервью Команде1 поделился ожиданиями предстоящего тура УПЛ и стартом украинских клубов в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы.


— На выходных возобновляется чемпионат Украины. В центральном матче тура Заря сможет дать бой Шахтеру?


— Виктор Скрипник проделал уже в Заре большой объем работы. У луганчан появилась немецкая игровая дисциплина. Но команде тяжело было играть в таком насыщенном графике. На мой взгляд, Шахтер сейчас на порядок выше классом Зари и не испытает проблем в этом матче, хотя встреча должна быть интересной.


— Динамовцы после смены тренера еще ищут свою игру?


— К сожалению, сейчас такая ситуация в чемпионате, что у Шахтера нет конкуренции. Динамо будет сосредоточено на борьбе не за первое место, а за второе. Пока я не могу понять, в какой футбол играет Динамо с Михайличенко. Он еще ищет оптимальный состав. Десна показывает в новом чемпионате хороший футбол и я не уверен, что киевляне так легко могут обыграть команду Рябоконя.


— Александрия дома примет Днепр-1. Сумеют ли днепряне пощекотать нервы одному из лидеров чемпионата?


— Да, думаю Владимир Шаран понимает и готовит свою команду к сложному матчу. Уверен, несмотря на то, что впереди у Александрии старт в еврокубках, разменивать матчи Владимир Шаран не будет и будет настраивать свою команду на победу в игре с днепрянами.


— После тура в чемпионате Украины наши команды стартуют в еврокубках. Есть ли у Шахтера шансы сыграть удачно с Манчестер Сити?


— Это будет сделать очень трудно. Манчестер Сити в отличной форме, у Гвардиолы сыгранная команда. Но Шахтер просто так три очка англичанам не отдаст, команда Каштру будет бороться. Думаю, шансы у команд 50 на 50. Горнякам главное побыстрее восстановиться после матча с Зарей.


— У Динамо могут возникнуть проблемы в первой игре группового турнира ЛЕ с Мальме?


— Это не топ клуб Европы. Чемпионат Швеции тоже не входит в число сильнейших в Европе. Но в то же время пока не могу понять игру Динамо. Много говорили о молодежи, которой два года назад давали большие авансы. Она выросла, но ничего такого звездные мальчики не показывают. У Динамо сейчас команда второго европейского эшелона. Поэтому матч для Динамо будет тяжелым.


— Александрию ждет старт в еврокубках в Германии в матче против Вольфсбурга


— Мы знаем, что такое немецкий футбол и немецкий чемпионат. Вольфсбург дома будет играть с сумасшедшей поддержкой болельщиков в атакующий футбол. Александрии будет сложно, потому что подопечные Шарана – новички в Европе и они только сейчас начнут знакомство, что такое европейский футбол.


Богдан ЛЕОНЧУК

Команды второго европейского эшелона - это те, кто стабильно каждый год выходит в плей-офф лч со второго(если повезет, первого) места. А какого тогда эшелона команда, которая третий год подряд не может в эту саму лч даже попасть?