13 вересня 2019 15:21

Отдел фантастики на другом этаже. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

Восьмого сентября в Милане при полном аншлаге на Сан-Сиро Италия и Франция скатали скучную и бесцветную ничью (0:0). Намного больше страстей было вокруг самого матча, пишет zbirna.com.


Ну, взболтнул человек лишнего — разве нужно его наказывать


Началось все с того, что наставник трехцветных Раймон Доменек публично усомнился в чистоплотности соперника. И в качестве примера вытащил из нафталина мутную байку о том, что апеннинцы, якобы, подкупили судей в одном из поединков Олимпиады-2000 в Сиднее. При этом доказательствами Звездочет, естественно, не располагал.


КДК УЕФА, несмотря на давность истории, принял дело против Доменека к рассмотрению. И впаял ему один матч дисквалификации, который пришелся аккурат на встречу с Италией. Француз наказание воспринял с иронией. Мол, хорошо, что не оштрафовали, как вначале грозились, на 10 тысяч франков. Да и по мобильнику с помощниками позволили общаться.


«Речь идет о делах давно минувших дней, а какое отношение они имеют к нам сегодня? Ну, взболтнул человек лишнего – разве нужно его за это лишать возможности руководить командой? Лично я на Раймона зла не держу, и если мы с ним пересечемся, обязательно пожму ему руку», — проявил толерантность к коллеге Роберто Донадони.


Отдали дань памяти Паваротти и освистали Марсельезу


Пересечься с Доменеком рулевому Скуадры, очевидно, не довелось. А вот президент итальянской федерации футбола Джанкарло Абете случайно увидел, как француз выходил из раздевалки своей команды, что, согласно вердикту дисциплинарных органов, было строжайше запрещено. Вой возобновился с новой силой.


Отличились и тифози. Отдав дань памяти скончавшемуся двумя днями ранее знаменитому тенору Лучано Паваротти, и стоя спев гимн своей страны, они пронзительным свистом встретили Марсельезу.


Это о том, насколько серьезно воспринималась главными фаворитами группы борьба за выход в финальную часть Евро-2008…


К сожалению, воспользоваться ничьей в столице Ломбардии нашей команде не удалось. Но один утешительный моментик имелся: из-за перебора желтых карточек в Киеве не имел права играть Гаттузо.


По-прежнему паузу, которая растянулась на второй год, держал Тотти, попросивший временно не привлекать его к играм за сборную. К Императору Рима присоединился и выздоровевший Неста.


Обратился в Министерство внутренних дел, но получил отказ


Из лагеря нашей команды по возвращении из Тбилиси вестей практически не поступало. Олег Блохин настойчиво попросил не беспокоить его и футболистов. Известно было лишь то, что в молодежку отправлен Кравченко, что к тренировкам наравне с остальными приступили Несмачный и Михалик, что в срочном порядке довызван Милевский.


Стало известно и о том, что количество зрителей на трибунах НСК Олимпийский из-за несанкционированной стройки возле него вновь будет ограничено лишь нижним ярусом. Решение об этом, ссылаясь на постановление Кабмина о мерах безопасности при проведении массовых мероприятий, еще в феврале приняла специальная комиссия.


Григорий Суркис, правда, учитывая огромный интерес болельщиков к предстоящему поединку, обратился в Министерство внутренних дел с просьбой в порядке исключения увеличить квоту на 16 тысяч мест. Но получил отказ. Присутствовать на игре смогли только 41 с половиной тысячи болельщиков.


Кучер не сумел воспрепятствовать неаполитанцу из Удинезе


По сравнению с матчем в Тбилиси Олег Блохин оставил на скамейке запасных Ротаня и Воронина. Отказался главный тренер и от схемы с тремя защитниками, предпочтя классическую с Русолом и Кучером в центре обороны и Езерским и Гаем на флангах.


По-другому выглядела и игра сборной — футболисты действовали самоотверженно, с полной выкладкой, соблюдая тактическую дисциплину и идя на выручку друг другу в сложных ситуациях.


По большому счету, наша команда превосходила итальянцев. Об этом свидетельствовали и цифры: 13 ударов со стороны подопечных Блохина и восемь — у соперника. По их эффективности — соответственно шесть и четыре попадания в створ, по угловым – четыре против трех.


Но двух ошибок в обороне оказалось достаточно, чтобы проиграть (1:2). В конце первого тайма Кучер не сумел воспрепятствовать невысокому (рост 170 см) форварду гостей Антонио Ди Натале нанести разящий удар головой. А ближе к концу встречи после обрезки Воронина неаполитанец из Удинезе в гордом одиночестве выбежал на Шовковского.


Только с шестой попытки мяч затрепетал в сетке


К этому моменту у сборной Украины еще брезжил шанс на спасение. На 71-й минуте отличился Шевченко. Капитан, вопреки предостережениям главного тренера, сыграл и в Тбилиси, и теперь вывел партнеров на поле. И даже был лучшим в команде. Вот только с прицелом возникли проблемы.


Еще в дебюте поединка ударом со штрафного Шевченко сотряс перекладину. Потом был выстрел, после которого мяч пролетел рядом со штангой. Затем Буффон с трудом среагировал на снаряд, посланный еще с одного стандарта, но Гусев не воспользовался добиванием.


В начале второго тайма после классной передачи Назаренко капитан ворвался в штрафную и опять вынудил блеснуть голкипера гостей. Вслед за этим не был реализован выход один на один с Буффоном после того, как ошибся Каннаваро. И только с шестой попытки мяч затрепетал в сетке…


Выдал фразу, которая впоследствии стала крылатой


«Такие сборные, как Италия, для взятия ворот соперника используют даже минимальный шанс, а мы создаем с десяток моментов, но умудряемся проиграть, — сокрушался Олег Блохин. — Моменты ведь не считаются — считаются голы.


Мы играли против чемпионов мира и выглядели неплохо, хотя были достойны лучшего результата. После финального свистка я поблагодарил команду за игру, за отдачу. Жаль, что фарт от нас отвернулся».


На послематчевую пресс-конференцию Олег Владимирович пришел с большим опозданием, зато без раздражения. И даже выдал фразу, которая впоследствии стала крылатой: «Отдел фантастики — на другом этаже!» Это что касалось дальнейших шансов сборной в квалификации Евро-2008.


А завелся вновь, когда речь зашла о Воронине. По сути, нападающий стал соавтором второго гола в ворота Шовковского. Получив неудобную передачу от Шевченко, он, пытаясь сохранить мяч, завозился с ним и собрал на себе трех соперников. Амброзини оказался сноровистее, отобрал снаряд и бросил в прорыв Ди Натале.


Блохин при всех извинился, и корона с него не упала


Партнеры тут же выразили Воронину свое недовольство. Не смолчал и Блохин. Он вышел к кромке поля и, разведя руками, зычно бросил в адрес футболиста пару ласковых. Другой бы сдержался, только не одессит. Воронин начал пререкаться, трижды повторив жест наставника.


Последнего это окончательно вывело из себя. Повернувшись к скамейке запасных, Блохин бросил взгляд на разминавшихся Ротаня и Милевского, дав понять, что будет замена. Воронин же, не дожидаясь решения тренера, решительно направился к боковой линии, намереваясь самовольно покинуть газон. Но что-то вовремя его остановило…


«В последнее время Воронин не тренировался, кроме того, у него три килограмма лишнего веса, — распалялся Олег Владимирович. – Поэтому я и не выпустил его в стартовом составе. Надо было вообще не выпускать! Потому что именно он привез гол в наши ворота!


Что касается поведения игрока, то пусть он оставит свои эмоции для Ливерпуля. Мне они не нужны! Пока работаю в национальной команде, я не позволю, чтобы футболист так разговаривал с главным тренером. В коллективе должна быть дисциплина. Я при всех ребятах извинился перед Ворониным, и с меня корона не упала. Но от него извинений пока не дождался».


Воронину не 20 лет, чтобы с ним так обращались


«А я не люблю, когда из меня несправедливо делают виноватого, — и не собирался остывать Воронин. — Глупо винить в поражении одного футболиста. Мне уже не 20 лет, и я не позволю, чтобы со мной обращались подобным образом…»


Точку в прениях поставил Григорий Суркис: «Поражение от итальянцев обидно вдвойне, потому что игра нашей команде давалась. Присутствовали концентрация, самоотдача, ребята старались, выглядели монолитно, отдавали все силы. Конечно, не обошлось и без погрешностей.


К сожалению, чемпионам мира и двух наших ошибок оказалось достаточно для победы. Но не обязательно же и нам создавать десяток моментов, чтобы реализовать только один. Безусловно, результатом я расстроен. Нужно признать и тот факт, что нынешний отборочный цикл для сборной Украины, видимо, уже закончился.


Теперь надо думать о подготовке к квалификации чемпионата мира 2010 года и наигрывать молодежь…»


Максим ТРЕТЬЯК


Протокол


УКРАИНА — ИТАЛИЯ — 1:2


12.09.2007. Киев. НСК Олимпийский. 18 градусов. 41 500 зрителей. Отборочный матч Евро-2008.


Арбитр — Х.Уэбб (Англия).


Украина: Шовковский, Кучер, Тимощук, Езерский, Русол, Шевченко (к), Шелаев, Гусев (Милевский, 88), Гай, Назаренко (Гладкий, 69), Калиниченко (Воронин, 60).


Тренер — О.Блохин.


Италия: Буффон, Пануччи, Каннаваро, Барцальи, Ди Натале, Амброзини, Яквинта (Квальярелла, 86), Каморанези (Оддо, 78), Дзамбротта, Перротта (Аквилани, 68), Пирло.


Тренер — Р.Донадони.


Голы: 0:1 Ди Натале (41), 1:1 Шевченко (71), 1:2 Ди Натале (77).


Предупреждены: Русол — Каннаваро, Перротта.