10 вересня 2019 15:02

Трансферное окно-2019 для "Динамо". Подводим итоги

Вечером 2 сентября во многих странах Европы, включая Украину, официально закрылось летнее трансферное окно.


"Динамомания" подводит первые итоги работы "Динамо" на трансферном рынке.

В контексте первой команды мы можем говорим о трех "больших" переходах.

Первый трансфер состоялся 3 июня, когда состав «Динамо» пополнил полузащитник из Ганы Мохаммед Кадири, за свою карьеру успевший поиграть на родине за «Ашанти Голд», а также в Австрии за «Аустрию» и в России за тульский «Арсенал». 23-летний ганец подписал с киевлянами контракт по схеме 4+1, но не сразу смог пробиться в стартовый состав, сыграв с первых минут только в седьмом по счету официальном матче «Динамо» в сезоне.

Еще один экзотическим новичком киевлян стал нападающий/полузащитник сборной Люксембурга Жерсон Родригес, последние полгода игравший в Японии за клуб «Джубило Ивата». По неофициальной информации, сумма его трансфера составила 2 млн евро, а сам 24-летний футболист уже с первых матчей показал, что будет всерьез претендовать на место в стартовом составе. Кстати, это первый переход люксембургского футболиста в ряды столичного гранда.

Также состав «Динамо» пополнил правый латераль сборной Украины и «Зари» Александр Караваев, призванный усилить конкуренцию в команде. Как сообщил генеральный директор «Зари» Сергей Рафаилов, за Караваева «Динамо» заплатило 1,5 млн долларов, а также отдало права на Богдана Михайличенко, который ранее выступал за луганский клуб на правах аренды, а теперь подписал полноценный контракт.

Ряд футболистов вернулся в клуб из аренды.

Вернулся в Киев и финалист Копа Америка-2019 в составе сборной Перу Карлос Самбрано. 30-летний футболист прошлый сезон провел на правах аренды в «Базеле», выиграв с командой Кубок Швейцарии. Но пока непонятно, получит ли он шанс проявить себя в «Динамо» или вскоре покинет клуб. По крайней мере, для участия в чемпионате Украины он дозаявлен.

Также в команду U-21 вернулись полузащитник Денис Янаков и форвард Даниил Сухоручко, в прошлом сезоне выступавшие на правах аренды за киевский «Арсенал». Оба сразу прописались в основной обойме футболистов команды Юрия Мороза и начали приносить ей пользу своими результативными действиями.

Четверых новичков получил в свое распоряжение старший тренер «Динамо» U-19 Игорь Костюк. Из «Смена-Оболонь» пришли полузащитник Александр Яцык и защитник Данил Мащенко, из одесского ДЮСШ-11 «Черноморец» перебрался защитник Владимир Маленков, а из нигерийской академии в Киев приехал полузащитник/защитник Джозеф Окоро, уже успевший неплохо зарекомендовать себя в первых матчах.

Не обошлось без расставания с игроками, которые не могли пробиться в основу или просто хотели сменить клуб. В «Ризеспор» на правах свободного агента ушел Николай Морозюк, в кипрский «Пафос» - Артур Рудько, в «Ворсклу» - Зураб Очигава, полноценный контракт с «Аль-Фатехом» подписал Максим Коваль. Сербский защитник Александар Пантич, не игравший больше года, получил статус свободного агента.

Также отправились в аренду молодые футболисты, которые переросли дубль, а некоторые даже успели сыграть немало матчей за основу. В этом сезоне Владислав Супряга и Сергей Булеца будут защищать цвета СК «Днепр-1», Назарий Русин отправился в луганскую «Зарю», также продлившую аренду Александра Тымчика, а Евгений Смирный был арендован новичком Премьер-лиги «Колосом». Еще два футболиста киевлян, Ахмед Алибеков и Алан Аусси, отправились в чешский «Слован» из Либереца.

Также «Динамо» рассталось с Ильей Малышкиным (ушел в «Колос»), Степаном Сологубом («Волынь»), Максимом Духаном, Александром Петрусенко, Павлом Лукьянчуком, Денисом Билыком, Юрием Шпыркой («Прикарпатье»), Александром Османом («Металлист 1925»), Владиславом Алексеевым, Леоном Гладковским («Ворскла»), Павлом Ориховским («Колос»), Владиславом Дубинчаком («Карпаты»), Иваном Калюжным («Рух») и Никитой Корзуном («Вилафранкенсе»). Кто-то их них покинул команду на правах аренды, а кто-то получил статус свободного агента.

В общей сложности «Динамо» за это летнее трансферное окно пополнилось семью футболистами, трое из которых должны будут сразу усилить первую команду, а еще четверо – это работа на перспективу. Покинули же «Динамо» временно или навсегда 26 игроков, из которых лишь семеро в прошлом сезоне имели отношение к основе киевлян.

Все лето ходили слухи о возможном уходе из «Динамо» Николая Шапаренко и Сидклея, а чуть позже начали говорить и об отъезде в Турцию Сергея Сидорчука, но все они на данный момент остались в команде и будут бороться за место в стартовом составе.

Таким получилось летнее трансферное окно для «Динамо». Поток новостей за истекшие три месяца не был таким интенсивным как прошлом летом, но тем не менее в прессе часто всплывали имена все новых футболистов, которых, якобы, киевляне хотели подписать. Однако потенциальные переходы так и остались на уровне слухов.

В этом контексте можно упомянуть таких игроков как защитник Матеуш Ветеска из "Легии", форвард Матар из "Олимпика" (даже побывал на просмотре), хавбек Миха Зайц из "Фенербахче".

Так или иначе, состав "Динамо" можно назвать вполне укомплектованным, и проблемы с результатами видятся отнюдь не в плоскости селекции. Тем не менее, мы допускаем, что в следующее, зимнее, трансферное окно команда вновь может подвергнуться определенным кадровым изменениям, так как ее возглавил новый тренер, у которого наверняка свои взгляды на вопросы комплектования команды и наличие проблемных позиций.