5 вересня 2019 18:47

День в истории. Противостояние эпохального уровня

21 год назад сине-желтые успешно стартовали в отборочном турнире чемпионата Европы-2000, пишет zbirna.com.

5 сентября

Противостояние футбольных идеологий

1998 год — состоялся «Матч века», в котором сошлись сборные Украины и России. Поединок запомнился невероятным антуражем. СМИ двух стран подогрели противостояние до эпохального уровня, хотя это был ведь всего лишь старт отборочного турнира к чемпионату Европы. И было ведь отчего: матч соседей, противостояние футбольных идеологий, огромнейший кадровый контекст.

Киевлянин Анатолий Бышовец выставил против земляков, в том числе, луганчан Семака и Онопко и кропивничанина Канчельскиса. И это далеко не полный перечень воспитанников украинского футбола в российской сборной тех лет.

Сабо построил очень неплохую команду

Тем не менее, в украинской сборной играли уже окрепшие в первом лигочемпоновском сезоне после возвращения Лобановского Шевченко, Ребров, Шовковский и другие представители поколения, которое становилось великим. Сам Мэтр был консультантом сборных Украины. В тесном сотрудничестве с ним Йожеф Сабо построил очень неплохую команду.

В начале матча поигравшие в российском чемпионате Попов и Скаченко сделали важный запев. И даже гол Варламова не пошатнул уверенности нашей сборной. Удалось заработать пенальти ценою удаления Харина, с которого Ребров возвратил комфортный перевес. Очередной опасный штрафной Мостового в концовке замкнул и Онопко. Тем не менее, в боевой игре Украина одержала победу, которую укрепила ничьей в Москве в следующем году.

Заголовки типа «Бей, Хохлов, спасай Россию» не вдохновили на такой подвиг наших соперников. А вот Шевченко станет героем московского противостояния…

Львов стал талисманом

2001 год — Украина обыграла Армению со счетом 3:0 в отборе к ЧМ-2002. Во Львове забивали Шевченко и дважды Воробей. Это был первый матч в истории нашей сборной на стадионе Украина. С той поры он станет нашим талисманом.

2009 год — Украина разгромила Андорру на пути к плей-офф ЧМ-2010 — 5:0. Первым голом в том матче отличился 19-летний дебютант Андрей Ярмоленко. Дублем выстрелил Милевский. Забивали также Шевченко и Селезнев.

2015 год — Украина расправилась с Беларусью (3:1) во львовском матче отбора к Евро-2016. На голы Кравца, Ярмоленко и Коноплянки лишь раз ответил некогда поигравший в нашем чемпионате Корниленко. Матч интересен еще и тем, что Андрей Пятов отдал прямую голевую передачу Кравцу!

2016 год — При пустых трибунах НСК Олимпийский Украина разделила очки с Исландией в матче-дебюте Андрея Шевченко. Так началась новейшая история нашей национальной команды…

Ключевая баранка на острове

2017 год — сборная Украины уступила на выезде Исландии в квалификационном турнире ЧМ-2018 и опустилась на четвертное место в отборочной группе.

В первом тайме инициатива переходила то к одному сопернику, то к другому. Второй тайм начался для команды Шевченко ошеломляюще. Гульфи Сигурдссон забил, мягко говоря, странный гол… Пятов пошел на перехват флангового прострела, Гудмундссон врезался в нашего голкипера, мяч отскочил к лидеру исландцев и тот спокойно закатил его в ворота… Судья, несмотря на вполне справедливые протесты украинцев, гол засчитал.

Добившись желаемого, северяне поставили свою любимую пластинку. Плотно окопались у своих ворот и пытались поймать оппонента на контратаках. Парни Шевченко приходили в себя минут пять, а затем жахнули штрафным в исполнении Руслана Малиновского и хлестким ударом Андрея Ярмоленко. Далее была, образно говоря, борьба в партере, пока снова удачливее всех не оказался Гульфи Сигурдссон, по сути, закрывший поединок.