5 вересня 2019 16:16

Не хватило злости и желания. Эксклюзивные факты из истории сборной Украины

18 апреля 2007 года на заседании Исполкома УЕФА в Кардиффе совместная заявка Украины и Польши на право проведения Евро-2012 стала победительницей тендера. Наши страны получили восемь голосов, долгое время считавшаяся фаворитом Италия – четыре, а Венгрия на пару с Хорватией – ни одного, пишет zbirna.com.


Событие, которое можно поставить в ряд с рождением Украины


«Я безгранично счастливый человек, — сиял от восторга президент ФФУ Григорий Суркис. — Признаюсь, с одной стороны верил в успех, но с другой у меня, что вполне объяснимо, порой возникали сомнения. Окончательно осознал, что мы победили, только когда Мишель Платини достал из конверта листок с надписью Польша и Украина.


Считаю, что предоставленное нам право организовать европейский чемпионат настолько важное событие, что его можно поставить в один ряд с рождением самой Украины. Пятнадцать лет назад нам был дан шанс реализовать себя в независимой стране. И вот теперь мы получили новый вызов, появился отменный стимул для того, чтобы ускорить развитие родного государства».


На правах хозяйки турнира сборная Украины получала прямую путевку в финальную часть домашнего первенства. А вот за выход на Евро-2008 предстояло еще побороться — интрига только набирала обороты. На носу был выездной матч с командой Франции.


Шевченко был прооперирован по поводу паховой грыжи


Олег Блохин, вернувшись из Кардиффа, где он находился в составе отечественной делегации, с головой окунулся в работу. Тем более что забот хватало.


Был прооперирован по поводу паховой грыжи и выбыл до середины лета Шевченко. Травмировался взявшийся за голову Милевский. Проблемы со спиной донимали Кучера. А Воронин ввиду раннего окончания чемпионата Германии на две недели остался без игровой практики. Обо всем этом наставник сине-желтых поведал на пресс-конференции в Конча-Заспе за несколько дней до вылета в Париж.


Всего для подготовки к поединку с вице-чемпионами мира был вызван 21 футболист. В том числе давно не привлекавшиеся голкипер Старцев из Днепра и опорник Гай из Шахтера. Оба, впрочем, имели за спиной всего по два матча в составе сборной и погоды в ней не делали.


Поблагодарил полицию за зеленую волну по дороге к стадиону


Во Франции украинская команда поселилась в фешенебельной гостинице Шато Отель Мон Рояль в столичном пригороде Шантийи. Блохин специально попросил оградить игроков от назойливой прессы и любителей автографов.


«Мы просмотрели 16 мест для проживания, прежде чем выбрали это, — поведал менеджер сборной Олег Тарадай. – Чем-то оно напоминает отель Семинарис в немецком Потсдаме. Здесь комфортно, тихо и спокойно».


А во время предшествовавшего вечерней тренировке накануне матча с французами общения с журналистами Олег Владимирович шутил и обещал сюрпризы. А еще отдал должное местным полицейским, которые обеспечили автобусу с нашим футболистами зеленую волну по дороге к стадиону Стад де Франс в другом пригороде — Сен-Дени.


Увлечение Звездочета астрологией выходило за рамки разумного


Сборная Франции отлично начала отборочный турнир, в пяти матчах одержав четыре победы. С 2004 года ее возглавлял бывший защитник Лиона, Страсбурга, ПСЖ и Бордо, каталонец по происхождению, 52-летний Раймон Доменек.


Прелюбопытная, надо сказать, личность. Когда Доменек играл, его прозвали Мясником — за жесткое, грубое, бесцеремонное отношение к соперникам. Когда стал тренером — Звездочетом.


Его увлечение астрологией порой выходило за рамки разумного. Только по ведомым Доменеку гороскопам он не взял на ЧМ-2006 Пиреса и Жюли. Зато убедил вернуться в сборную объявивших было о завершении карьеры в национальной команде Тюрама, Макелеле и, главное, Зидана.


Франция была солидно снаряжена для новых свершений


На немецком мундиале состав трехцветных пестрел ветеранами, средний возраст коллектива был одним из самых старых – свыше 29 лет. Но команда блеснула,

добралась до финала, где только в серии пенальти уступила итальянцам.


Теперь Зидан, как и вратарь Бартез, окончательно покинули ее ряды. От услуг Трезеге и Мексеса отказался сам Доменек. Зато другие возрастные игроки — те же Тюрам и Макелеле, а также Виейра, Галлас, Саньоль — будто переживали вторую молодость.


А ведь были еще Абидаль, Анри, Анелька, Малуда, блеснувший в Германии 23-летний Рибери – сплошь представители уважаемых на континенте клубов. Плюс свежая кровь в лице Тулалана, Лассаны Диарра, Бензема, Насри, Санья, Эвра. Команда вполне солидно была снаряжена для новых свершений.


Венгер искренне удивлялся, как земляки не пропустили


Понятно, что играть в открытую с таким серьезным противником было чревато. Олег Блохин в принципе не изменил своей тактической схеме, но насытил опорную зону, в компанию к Тимощуку и Михалику приставив еще и Гая — в этом, видимо, и состоял сюрприз.


Целый тайм французы, владея неоспоримым игровым и территориальным преимуществом, так ничего и не создали у ворот Шовковского.


Даже наставник лондонского Арсенала Арсен Венгер, комментируя перипетии поединка на канале Eurosport, в перерыве похвалил Блохина за эффективную тактику. И искренне удивлялся, как при 74-процентном владении мячом хозяева едва не оказались в роли проигрывающих.


Отнюдь не Канталехо стал виновником поражения гостей


Моменты, чтобы забить, были у Калиниченко, Воронина, Михалика, а прорыв Гусева только отчаянным усилием сумел остановить Абидаль. Уход французов в раздевалку сопроводил неодобрительный свист. Но еще более яростно реагировали зрители на решения испанского арбитра Канталехо.


Именно этот рефери был четвертым судьей в финальном матче чемпионата мира с Италией. Именно Канталехо информировал судившего в поле аргентинца Элисондо о том, что Зидан в ответ на провокацию Матерацци боднул того головой. Именно он, по мнению зрителей, стал виновником того, что лидер трехцветных был удален с поля.


Конечно, вольно или невольно на психике испанца это сказалось, большинство спорных эпизодов он трактовал в пользу хозяев, зафиксировав с их стороны только пять фолов, а с нашей — все 16! Однако отнюдь не Канталехо стал виновником поражения сине-желтых.


Оставаясь верным Динамо, Шовковский является его душой


Просто после перерыва французы включили дополнительные скорости, по-настоящему завелись. И в течение десяти минут создали три голевых момента. В двух блестяще сыграл Шовковский, еще в одном Анелька не хватило нескольких сантиметров, чтобы мяч не разминулся с каркасом ворот.


Анализируя перипетии поединка, авторитетная газета L’Equipe на следующий день написала: «Прежде чем капитулировать перед Рибери и Анелька, украинский голкипер продемонстрировал высшую степень мастерства. Даже несмотря на недавнюю травму, он ничуть не утратил превосходной формы. Той, которая на мундиале позволила ему отразить два пенальти от швейцарцев и вывести свою команду в четвертьфинал.


Столько лет оставаясь верным киевскому Динамо, душой которого его называют, и проведя 79 матчей за сборную, Шовковский является игроком-эталоном, игроком-символом, ярким примером для молодого поколения футболистов».


Доменек рад, что публика довольна, и с ней вновь гармония


Однако наш голкипер лишь оттянул развязку. На 57-й минуте Макелеле длинной разрезной передачей бросил в прорыв Рибери, тот оставил не у дел двух преследователей, одним касанием обвел Шовковского и закатил мяч в сетку.


Опорный полузащитник Челси, Клод Макелеле оказался причастен и ко второму голу. Именно он затеял комбинацию, которую точным ударом завершил Анелька. А на последней минуте встречи Рибери едва не довел счет до разгромного. Наших во втором тайме не было видно.


«Я не очень удовлетворен игрой, но доволен результатом, — отметил Раймон Доменек. — Мы победили серьезного соперника. Я давно слежу за этой командой и вижу, что из года в год она прогрессирует. Нам потребовался целый тайм, чтобы поймать нужный ритм. Рад, что публика в итоге осталась довольна. Мне кажется, у нас с ней вновь появилась гармония».


Секьюрити чуть ли не за руки хватали Блохина и заворачивали


Олег Блохин на послематчевую пресс-конференцию не попал. По дороге из раздевалки в пресс-центр его трижды заворачивали секьюрити, которые охраняли решившего собственноручно поздравить земляков-футболистов с победой президента Франции Николя Саркози.


«Охранники чуть ли не за руки хватали», — обиженно признался Олег Владимирович, выйдя к журналистам в микст-зону. А, комментируя игру, заметил: «Я доволен, как команда отыграла первый тайм. Но когда французы повели в счете, не видел, благодаря чему мы могли бы отыграться.


Я вообще не помню, чтобы нас так возили. Мы понимали, что в состоянии футболистов есть дисбаланс, но надеялись, что они сыграют на злости, на желании. Однако этих качеств хватило только на половину матча…»


Максим ТРЕТЬЯК


Протокол


ФРАНЦИЯ — УКРАИНА — 2:0


02.06.2007. Сан-Дени. Стадион Стад де Франс. 19 градусов. 80 051 зритель. Отборочный матч Евро-2008.


Арбитр — Л.М.Канталехо (Испания).


Франция: Купе, Абидаль, Галлас, Макелеле, Малуда, Тулалан, Насри (Л.Диарра, 79), Клер, Тюрам, Рибери, Анелька (Сиссе, 75).


Тренер — Р.Доменек.


Украина: Шовковский (к), Несмачный, Гай, Тимощук, Езерский (Левченко, 77), Русол, Гусев, Воронин (Воробей, 70), Чигринский, Михалик, Калиниченко (Ротань, 63).


Тренер — О.Блохин.


Голы: 1:0 Рибери (57), 2:0 Анелька (71).


Предупреждены: Галлас — Тимощук.