3 вересня 2019 09:56

Два легионера и горняки. Потенциальные дебютанты Лиги чемпионов среди украинцев

После завершения квалификации главного еврокубка состоялась жеребьевка, которая разбила 32 клуба по восьми группам, пишет zbirna.com. Помимо Шахтера нашу страну на этом уровне представят украинцы-легионеры, защищающие цвета иностранных клубов. Некоторые из них пока что не пробовали свои силы в Лиге чемпионов…


Эдуард Соболь

Этим летом украинец отправился в аренду в бельгийский чемпионат после двух лет выступлений в Чехии. Вместе с Брюгге Соболь дебютировал в квалификации Лиги чемпионов, по ходу выбив киевское Динамо и австрийский ЛАСК. В отборе Эдуард провел три матча, а теперь готовится дебютировать в групповом этапе. Соперниками черно-синих будут ПСЖ, Реал и Галатасарай.

Руслан Малиновский

Хавбек летом сменил Генк на Аталанту, так что в любом случае его команда была бы в групповом этапе. На счету Руслана 26 матчей в Лиге Европы в составе Зари и бельгийцев, однако в Лиге чемпионов он еще не играл. Бергамаски, кстати, как и их новичок, готовятся к дебюту в соревнованиях. Соперники Богини — МанСити, загребское Динамо и донецкий Шахтер.

Алексей Шевченко

Что касается самих горняков, то в их заявке из 29-ти футболистов сразу восьмеро не пробовали свои силы в ЛЧ. Самый опытный среди них — Шевченко, который провел семь матчей в еврокубках. Два из них пришлись на квалификацию ЛЧ-2015/16, когда Алексей выступал за грузинскую Дилу. В прошлом сезоне голкипер Шахтера попал в заявку на все шесть матчей группового этапа Лиги чемпионов, но дебютировать так и не сумел.

Андрей Борячук

Форвард выступал в Лиге Европы как за Мариуполь, так и за Шахтер, однако в главном еврокубке пока что свои силы не пробовал. После трансфера Густаво Бланко Лещука его шансы, как и других ребят, возрастают.

Андрей Тотовицкий

Воспитанник Шахтера, который провел за его главную команду всего девять матчей. В прошлом сезоне он попал в заявку на домашний матч с Хоффенхаймом (2:2), но на поле не вышел. Сейчас Тотовицкий травмирован, так что не факт, что ему удастся дебютировать в еврокубках.

Валерий Бондарь

Молодой центрбек лишь понемногу получает доверие от Луиша Каштру, но в связи с травмой Давида Хочолавы может чаще появляться на поле. Пока что за плечами у Бондаря только матчи Юношеской лиги УЕФА.

Даниил Сикан

В прошлом сезоне форвард перешел из Карпат в Шахтер, но сразу же отправился в Мариуполь. В нынешнем Сикан получил возможность проявить себя в главной команду, за которую провел один матч.

Михаил Мудрик

Вингер дебютировал за горняков в прошлом сезоне, поиграл за Арсенал-Киев. Также на его счету шесть матчей в прошлогодней Юношеской лиге УЕФА. В нынешнем сезоне за главную команду Шахтера Мудрик пока что не играл.

Анатолий Трубин

Также горняки заявили двух резервных вратарей, у которых минимум шансов выйти на поле. Трубин играл в Юношеской лиге УЕФА, а также попал на скамейку запасных на февральские матчи 1/16 финала Лиги Европы против Айнтрахта.

Никита Турбаевский

Самый молодой из футболистов Шахтера, заявленных на Лигу чемпионов. В свои 17 лет голкипер вряд ли будет играть где-то, кроме юношеской команды.

Владимир СЕРЖАН