30 серпня 2019 21:00

"Карпаты" с Дубинчаком в составе сыграли вничью с "Десной"

В рамках матча-открытия 6-го тура УПЛ Десна и Карпаты голов не забивали.

Поединок начался довольно динамично. Уже на 2-й минуте Гуцуляк мощно выстрелил с дистанции над девяткой, а Артём Фаворов на 6-й ответил мощным, но не очень точным ударом метров с 23-х. Он выстрелил с линии штрафной после выноса подачи с углового в исполнении Пидкивки (слишком высоко), однако львовяне огрызались – так, на 16-й Гуцуляк головой замкнул навес Дубинчака (Паст поймал мяч).


Постепенно черниговцы захватили инициативу, что вылилось в ряд опасных моментов у ворот Карпат. Первый звоночек прозвучал на 18-й минуте, когда Филиппов с подъёма пробил с линии полукруга перед штрафной – мяч пролетел в метре от левой штанги. На 21-й же стало жарко: Кузык прекрасно развернулся, прорвался по левому флангу и выкатил передачу под удар Богданову, а тот выстрелил метров с 24-х – Пидкивка парировал! Ещё через четыре минуты Кузык мог забивать сам, но после смещения на левый край штрафной и выстрела низом в ближний угол мяч коснулся сетки лишь с внешней стороны.


После этого атакующий пыл черниговцев стал угасать. До самого перерыва ничего сложнеев дальнего удара Мостового в руки Пидкивке хозяева так и не создали, а вот Карпаты несколько раз заставили понервничать соперника. В частности, на 29-й минуте львовяне выскочили в контратаку 2-в-2, но её выстрелом в защитника запорол Ди Франко; также несколько навесов головой замкнул Гуцуляк – на 40-й минуте Гитченко после такого удара пришлось выносить мяч с линии ворот. Впрочем, "львам" явно не хватало фантазии. Первый тайм завершился без голов.


Старт второго подарил невероятный размен моментами. Сначала открыть счёт могли Карпаты: на 47-й минуте Клёц со штрафного выстрелил рядом с правой штангой, а на 49-й Гуцуляк с близкой дистанции пробил головой под перекладину – Паст в сногсшибательном прыжке парировал. Затем включилась Десна: на 50-й Мостовой нанёс удар низом метров с 23-х (Пидкивка накрыл мяч лишь со второй попытки), а на 52-й Филиппов замкнул его навес ударом с метра в пустые ворота – и не попал в створ! Карпаты на 55-й ответили подачей Клёца со стандарта, после которой Ковтун отправил мяч в руки Паста.


После этого игра стала притормаживать, а на 60-х минутах она вообще остановилась. Ничего интереснее серии кроссов в штрафную ни один из участников поединка придумать не мог, поэтому тренеры на 70-х начали проводить замены – на поле появились Калитвинцев и Козак. Никакого усиления это не принесло, а единственным опасным эпизодом в этот период стала контратака Десны 3-в-3, которая завершилась передачей Филиппова в спины защитникам на Артёма Фаворова. Тот пробивал метров с 13-ти, но в последний момент выстрел успели накрыть.


Эндшпиль поединка прошёл еще более скучно. Команды не создали ничего опасного, а выход на поле свежих нападающих атаку не разнообразил. Лишь в компенсированное время футболисты попытались вырвать победу: на 90-й минуте произошел классный удар Козака с левого края штрафной в ближний угол (мяч попал в сетку лишь с внешней стороны), а Домбровский на 90+4-й выстрелил с дистанции под правую штангу – немного неточно.


В конце концов, финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Десна набрала 11 очков и осталась на второй позиции, а Карпаты, имея всего 5 зачётных баллов, поднялись на девятую.


Десна - Карпаты 0:0
Десна: Евгений Паст, Владислав Огиря, Орест Кузык (Владислав Калитвинцев 69), Александр Филиппов (Максим Дегтярёв 87), Егор Картушов, Андрей Гитченко, Артём Фаворов, Андрей Мостовой, Максим Имереков, Денис Фаворов, Андрей Богданов (Андрей Домбровский 76)


Карпаты: Роман Пидкивка, Дмитрий Клёц (Артём Козак 71), Назар Вербный, Алексей Гуцуляк, Александру Бойчук (Фране Войковиц 46), Франциско Ди Франко (Жоао Диого 87), Владислав Дубинчак, Тим Халл, Алексей Ковтун, Марвин Мартинс, Сергей Вакуленко


Предупреждения: Андрей Богданов 14, Денис Фаворов 54, Андрей Гитченко 59 - Владислав Дубинчак 28, Алексей Ковтун 37, Марвин Мартинс 56