25 серпня 2019 15:42
2

Сергей ШЕБЕК: "Попал Вербич или не попал - неважно. Правила гласят, что футболист должен быть наказан даже за попытку"

Первый игровой день 5-го тура чемпионата Украины по футболу вместил три матча, в которых арбитры показали 17 желтых и три красных карточки, назначили один пенальти. Что очень приятно, ни одно из важных решений не было ошибочным.


В частности, Сергей Шебек хвалит Ивана Бондаря ("Александрия" - "Десна"), который, несмотря на существенное скопление футболистов, в эпизоде на 48-й минуте четко разглядел, что Денис Мирошниченко вместо мяча попал в голову игрока "Десны". Это был стопроцентный фол на желтую карточку в своей штрафной. А поскольку у Мирошниченко ранее уже было предупреждение, вердикт Бондаря был логичным – удаление и пенальти.

Екатерина Монзуль в матче между "Колосом" и "Ворсклой" из четырех карточек две вынесла за симуляцию, что вполне оправданно. А самое интересное было в Киеве, где Виталий Романов удалил двух игроков прямыми красными карточками.

- Красную карточку Дмитрию Гришко в судействе называют "пограничной" – она между желтой и красной. Гришко пытался сыграть в мяч, но высоковато поднял ногу и задел Беньямина Вербича. В наше время, когда судили мы с Мирославом Ивановичем в 80-х годах, такой фол тянул бы максимум на штрафной удар. Даже желтой карточки бы не было. Но современные трактовка и требования к судьям соответствуют красной карточке. То есть, осуждать Романова мы не можем, а должны принять его решение, - сказал Сергей Шебек. - А уже отталкиваясь от этого эпизода, Романов не мог не удалить чуть позже Беньямина Вербича. Ведь вингер "Динамо", лежа на газоне, отмахнулся ногой в сторону соперника. Попал или не попал – неважно. Правила гласят, что футболист должен быть наказан даже за попытку (а попытка – это удар, который не достигает цели), что мы и увидели в эпизоде со словенцем. В целом же Романов держал игру под контролем, отсудил нормально, - резюмировал Сергей Шебек.
Чуть не сломал Вербича и всего то желтую, а пнул на эмоциях красную...
Бред , типа" Вуко убил Кучера прикосновением" Там после этого "на замахе" нужно было удалять пол команды в драке))) А вот Гришко сыграл прямой ногой в ногу.Тут попал-не попал не играет роли - главное грубая игра !