25 серпня 2019 12:51

Олег САЛЕНКО: "Главная проблема "Зари" - это неготовность держать высокий темп"

Бывший игрок "Динамо", а также испанских клубов "Логроньес" и "Валенсии" Олег Саленко прокомментировал поражение "Зари" против "Эспаньола" 1:3 в первом матче плей-офф Лиги Европы.


"Мы увидели две разные команды, и два разных тайма. Первый "Заря" провела на очень приличном уровне. Была агрессия, прессинг, навязали испанцам свою игру, заставляя их ошибаться, терять мячи. Эффективно играли на контратаках, создавали опасные моменты, что и вылилось в забитый гол. Подумалось, так кто же играет в Ла Лиге - "Заря" или "Эспаньол"? Но когда команды уходили на перерыв, была мысль - хватил ли сил держать такой темп и во втором тайме?

К сожалению, нет. Не хватило физических кондиций, чтобы сыграть на таком же уровне. Сели в оборону, отдали полностью территорию и контроль мяча сопернику, что еще больше забирало у игроков энергию. Отсюда потери мяча, брак в передачах и как следствие провал в игре обороны. Хорошо, что вратарь "потянул" пенальти и несколько мячей в концовке матча, и закончили 1:3, а то было бы печально и ответный матч превратился бы в формальность.

Главная проблема "Зари" - это физическая неготовность держать высокий темп в течение всей игры. Придется повториться, нет игроков, которые могут выйти на замену и переломить ход поединка. А у "Эспаньола" наоборот замены придали команде креатива в атаке, увеличили еще больше темп, с которым "Заря" не смогла справиться. Как пример, выход на поле Варгаса, который забил мяч и постоянно напрягал защиту луганчан.

Небольшая надежда есть в ответном поединке. Игроки "Эспаньола" приедут с мыслью, что они уже победители двухматчевого противостояния, и за счет этого можно будет использовать шанс".