22 серпня 2019 12:54

День в истории. Результативный дебют Гладкого за сборную Украины и капитан Максим Шацких

22 августа 2007 года сборная Украины дома обыграла Узбекистан (2:1). Олег Блохин задействовал сразу четырех дебютантов. В качестве капитана соперников вывел на поле нынешний тренер киевского Динамо Максим Шацких, пишет zbirna.com.


Поединок стал первым в сборной Украины для полузащитника Сергея Даниловского. Как раз тем летом он сменил Черноморец на Металлург Донецк. Хороший получился подарок к 26-летию игрока, которое он отметил за два до этого. Впрочем, тот матч так и остался для Даниловского единственным в сборной Украины.


Еще один дебютант, Александр Грицай из Днепра, еще дважды выходил в составе сборной Украины. Лучше судьба в сборной сложилась у Александра Гладкого, как раз сменившего ФК Харьков на Шахтер. Молодой в ту пору форвард забил сразу в дебюте. К слову, Гладкий отличился и в первом своем матче за молодежную сборную. А всего в 2007-2015 годах Александр сыграл за национальную команду 11 матчей. Но тот гол так и остался единственным.


А вот Андрей Пятов, в тот день впервые вышедший на поле в составе сборной (хотя до этого даже ездил на ЧМ-2006!), стал ключевым игроком национальной команды. На сегодняшний день Андрей уже провел в главной команде страны 89 поединков.


Этот матч стал одним из бенефисов Сергея Назаренко — именно после его ассистов забивали многолетние одноклубники по Днепру Гладкий и Ротань.


«Нужно сделать скидку на то, что для некоторых это был первый поединок в составе сборной. На мой взгляд, второй тайм у нас получился лучше, чем первый», - сказал после матча главный тренер сборной Украины Олег Блохин.