21 серпня 2019 17:01

Иван ЗОТЬКО: "В Испании многому научился, но в Украине можно быть на виду у тренеров сборной"

Новичок Олимпика Иван Зотько в интервью zbirna.com рассказал о возвращении в Украину и оценил опыт выступлений в Испании.


— Иван, недавно вы вернулись в Украину, подписав контракт с Олимпиком. Почему решили не продолжать карьеру в Европе?

— У меня закончился контракт с Эльче и я решил приехать в Украину. Тут мне поступил звонок от тренера олимпийцев Жулио Сезара. Мы зочно были знакомы, он говорил, что видел, как я тренировался в составе Эльче. После разговора с ним согласился подписать контракт с Олимпиком.


— В Испании не предлагали остаться?

— С руководством Эльче произошла не очень хорошая ситуация. Были варианты продолжить карьеру в Сегунде, но мне хотелось поиграть в Украину.


— Многие футболисты, наоборот, стремятся покинуть УПЛ…

— Меня это не пугало. Наоборот, матчи УПЛ смотрят многие специалисты, тут можно быть на виду у тренерского штаба национальной сборной Украины. Это был главный фактор того, чтобы играть в нашей Премьер-лиге.


— Как приняли в Олимпике?

— Все хорошо, без проблем. С несколькими ребятами пересекался ранее.


— Дебют в Олимпике получился смазанным – поражение от Карпат…

— Да, вроде неплохо начали, но потом стали много ошибаться, не пошла игра. Кроме того, сказалось удаление и тяжело было 70 минут играть в меньшинстве.


— Как оцениваешь свое физическое состояние?

— Я пять месяцев не играл. Но сейчас набираю форму.


— Отставка Жулио Сезара стала неожиданной для команды?

— У меня уже был подобный опыт. Когда переходил из Валенсии в Эльче, спустя две недели тоже уволили тренера, который меня приглашал в команду. Потом такая же ситуация произошла, когда переходил из Эльче в Льеду. И вот теперь почти такая же история…


— Олимпик сможет выбраться из подвала турнирной таблицы?

— Задачи у нас, конечно, не соответствуют тому месту, на котором мы сейчас находимся. Можно сказать, что старт провалили. Надеюсь, постепенно начнем набирать очки и вылезем из этой ямы.


— Почти три года ты провел в Испании. Что тебе дал этот опыт?

— Там более техничный футбол. Научился больше играть низом в пас, видеть поле. Там, конечно, играют, чтобы наслаждаться футболом.


Богдан ЛЕОНЧУК