20 серпня 2019 15:44

Виталий МАНДЗЮК: "Нет вдохновения работать тренером"

Бывший игрок «Динамо» Виталий Мандзюк рассказал, почему не работает тренером.


– Скучаешь по футболу?

– Очень. Сегодня меня ничего не обязывает вставать и тренироваться, никто не оштрафует, сам себе принадлежу. Но все равно есть самодисциплина, ты встаешь, тренируешься, потому что делал это всегда.

– Думаешь вернуться в футболе в качестве тренера? Тебя вроде бы звали некоторые клубы тренером по физподготовке.

– Да, слышал, знаю, но у меня нет вдохновения. В стране сейчас чепуха происходит, хотелось бы, чтобы это все изменилось. Потому что я играл в 2014-м, когда были сильные легионеры, полные стадионы. Когда забиваешь гол, у тебя мурашки в три этажа вылазят. Сейчас этого нет.

Когда все это вернется, дай бой, мне этого хочется, тогда, может быть, мое вдохновение вернется. Пока я сам тренируюсь, много делаю сам. Многие задают вопрос в соцсетях: «Почему ты не тренируешь?» Нет вдохновения кого-то тренировать.

Я пошел на тренера учиться. Зашел в этот класс, там 100 человек сидит. Понимаю, что в УПЛ 16 с половиной команд в УПЛ, а 100 новых тренеров только за сегодня. Думаю: «Что я тут делаю?» Позвонил и честно признался: «Извините, но я пока не готов».

Мне сказали, не буду называть фамилии, что могут что-то там... А я говорю, что нет у меня, почему буду чье-то место занимать. Вот если к этому приду, будет очень сильно. Будет сплав того, что могу и хочу, будет очень эффективно, – сказал Мандзюк.