17 серпня 2019 13:54
1

Андрей ГОЛОВАШ: "Представитель "Зари" сказал, что зарплату Юрченко будут платить в конвертах, а в контракте полная сумма не указывается"

Футбольный менеджер Андрей Головаш отреагировал в блоге Tribuna.com на заявление гендиректора «Зари» Сергея Рафаилова о том, что переговоры луганчан с Владленом Юрченко трудно шли из-за агента.


– Все началось с телефонного вызова с российского номера. Звонивший назвался агентом Олег Мавренковым и сказал, что представляет «Зарю». Мавренков – крымчанин, насколько я понимаю, именно его Рафаилов использует в своих схемах.


Услышав об интересе к Юрченко со стороны луганского клуба, я начал задавать резонные вопросы, чтобы уточнить возможную продолжительность контракта футболиста, фиксированную трансферную сумму в случае продажи, процент игрока с продажи, медицинскую страховку футболиста. Ответов не последовало.

Мавренков подчеркнул, что не является штатным сотрудником «Зари» и не уполномочен предоставлять такую информацию. Скажите, какой здравомыслящий человек будет вести диалог в таких условиях?

– Что вы ответили Мавренкову?

– Я четко сказал, что не вижу смысла общаться с агентами-прокладками. Если клубу интересен игрок, пусть звонят напрямую. Зачем что-то обсуждать с человеком, который не может или не уполномочен отвечать на элементарные вопросы?


При этом я получил от Мавренкова информацию, что зарплата игроку будет выплачиваться «в черную» – в конвертах, а в контракте полная сумма не указывается.


– Вы рассказали Юрченко об этом разговоре?


– Естественно, я сразу же позвонил Владу и предупредил: «Я в таком формате не работаю, и моя позиция не изменится». Он был полностью со мной согласен.


Чуть позже я узнал от футболиста, что этот же агент позвонил ему напрямую и сказал, что я якобы запросил 50 процентов с возможной продажи. И именно это стало основной проблемой в переговорах. Обратите внимание: речь шла о том, чего в агентском бизнесе не может произойти априори.

– Объясните.


– Дело в том, что процент с продажи может получать только футболист. Представитель игрока такого права не имеет! Такого вида агентской комиссии не существует в природе. Таковы правила ФИФА, все остальное – мутные схемы.


Легенда, изложенная Мавренковым, оказалась дешевой, но, как ни странно, это сработало. В конечном итоге при содействии того же агента Юрченко связался с Рафаиловым, и контракт был подписан.


– Без вашего участия?


– Свою позицию я озвучил. Я наблюдал за происходящим со стороны и умышлено не влиял на ситуацию. Мне было интересно, как поведет себя человек, карьере которого я посвятил пять лет. Ответ я получил.


Теперь о нежелании Рафаилова общаться со мной. Я совершенно не переживаю по этому поводу. Работая с украинскими футболистами, мне посчастливилось трудоустраивать их в каждый из топ-5 европейских чемпионатов (Воронин, Александр и Юрий Яковенко, Юрченко. – прим. Tribuna.com).


При этом моими собеседниками были президенты и менеджеры больших клубов: мы всегда находили общий язык и общаемся до сих пор. Поверьте, отсутствие в их числе господина Рафаилова останется незамеченным. Это вопрос воспитания и уровня человека, не более того.

Да и потом – о чем бы мы говорили? О его честном слове и зарплате в конвертах? В футбольном мире все знают, с кем и почему он работал все эти годы. Судя по манере поведения и поступкам тратить на это общение время не стоило, – сказал Головаш.

Вот поверил бы всему, что говорит Головаш, но не верится, что агент внештатник, не уполномоченный решать большинство вопросов, будет рассказывать про зп в конвертах. Думаю агент это Головашу не говорил, а это месть Андрея, за то что через его голову подписали Юрченко. Пытается из мести, обратить внимание, на то, что в Заре, как и в большинстве клубов УПЛ официальные зп прописываются минимальными.