15 серпня 2019 10:19
1

"Миколенко стал главным "двигателем" мяча". Блогер о деталях игры "Динамо" с "Брюгге"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Динамо" в ответном матче против "Брюгге".


Динамо v Брюгге 3:3
Усреднённые позиции и распределение передач

Это, наверное, будет звучат смешно, но план на игру практически зашёл. Хотя в нашем случае трудно говорить о холодном расчёте. Возможно, что это былр просто совпадение, но 60 минут всё складывалось достаточно удачно.

В первом тайме мы значительно уступили во владении: 36.28% против 63.72%.


Выполнили всего 142 передачи с 78.17% точности.


Но это, скорее всего, сыграло нам даже на руку. Брюгге продолжало подтверждать статус команды с не наиболее эффективной реализацией позиционного владения.

Гости владели мячом, но создали только 0.11 xG в позиционных атаках за первую половину игры. Крайне слабо. Конверсия чуть выше 20%.

Футболисты Брюгге сильны прежде всего на пространстве, что и докажут уже в эндшпиле.


Обратите внимание на расположение центрбеков и ЦП-шников. Это будет важно дальше, потому пока просто запомните его. Динамо погорело в двух играх подряд на «транспортировке» мяча через центр. И пока 60 минут удавалось её избегать, до тех пор ситуация под контролем и находилась...


Думаю, что не нужно лишний раз пояснять о чем говорит следующий факт:


- связка Кадара и Бойко стала наиболее активной у нас - 14 передач в обе стороны!

Тоже запомните это.

Обратите внимание на связь Бурды и Кена. Никита не выполнил и 3 (!) передач на фланг. Кто в теме, тот знает, как обычно начинают атаки наши ЦЗ. В этот раз многое было иначе...

Никита, которого активно начали вовлекать в перемещение мяча в новом сезоне, столь стремительно от этого процесса устранился, как и взялся за него...


Обратите внимание на Миколенко: топ-направление матча от него на Жерсона (10 передач). Тоже было бы неплохо запомнить этот факт. К нему ещё вернёмся позже.


Вообще, именно Виталий и стал главным «двигателем» мяча. Снова очень трудно что-то говорить о каком-то осмысленном подходе, но, возможно, он и был...


Возможно, что пассивность Бурды связана с ОФП Кена: по тестам он не был готов для интенсивной работы вперёд на атаку. Миколенко, возможно, находился в куда лучшем тонусе и потому он стал главной движущей силой команды. Возможно, что и форма Цыганкова так же сыграла свою роль в ставке на левую половину поля. Вите явно тяжело и, что логично могли решить вовлекать его на более поздних стадиях атаки. Были нужны не его ноги, а его интеллект.


Не знаю, кто придумал, и придумывал ли этот план вообще. Может чистой воды совпадение абсолютно не связанных между собой фактов. Но, если абстрагироваться от фамилии экс-главного тренера, то в общих чертах сценарий не был мертворожденным, как обычно:


- просматривается желание минимизировать влияние наших слабостей и сильных сторон соперника на эти наши слабости
- просматривается желание максимизировать влияния слабых сторон соперника

Правда, это действительно могло зайти, если это не было совпадением. Ещё раз подчеркну. Штаб экс-главного тренер приучил к тому, что все как-то происходит по наитию. Из-за этого тяжело уже отличать рандом от осмысленной идеи.


Кадар може зробити хоч 100 пасів, але він є абсолютно найгіршим і найбезграмотнішим захисником ДК. Його помилки є ключовими і не тільки в минулому матчі.