12 серпня 2019 21:56
1

Михаил СМОЛОВОЙ: "Сейчас даже как-то забросать тапками подход Хацкевича не могу"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру дублеров "Динамо"


О дублёрах тоже история не очень веселая


Динамо U21 v Шахтёр U21 1:2
Денис Попов (78 минут) - ПЦЗ


Воз и ныне там: это про нас. Каждый год мы входим в сезон с надеждами, что кого-то из молодых футболистов начнут подтягивать к основе и каждый год всё заканчивается не начавшись...


Сейчас даже как-то забросать тапками подход Хацкевича не могу. Ставка на 14-15 человек в самый определяющий период сезона логична. Вне зависимости от фамилии тренера. Другое дело роли футболистов на поле. Выше на примере Вовы и Сергея подробнее о чём речь. В моём представлении мироздания: приоритет должен быть не у человека из обоймы, а у того, чьи навыки и способности больше подходят поставленной задаче.


Я расписывал подробно ситуацию у ШД с их ЛЦЗ: есть глупый Хочолава, но он сильный, а есть размазня Матвиенко, но он с пасом. Каштру выбрал слабенького Николая и пропустил гол, но его общий двигательный скилл здорово подпортил нам стартовые расклады.

Денис Попов, мог бы стать опцией выбора в первой команде - аж бегом.

Как бы Никиту искусственно не подтягивали в этом сезоне в игре в пас - матч с Шахтёром показал, что скилл вырос максимум на пункт.


Хацкевич постоянно жалуется на Дениса и его «первый пас». Дескать, основа играет не так, как молодёжки...


Тут уже у меня нервы сдают! Ребята, а зачем нам тренер, который не может заставить дубль играть в тоже самое, во что играет основа?


Мы вот уступили дублю горняков во владении: 46% на 54%.

Вы въезжаете? Мы уже НЕ бразильцам, а будущим и бывшим игрокам Мариуполя сливаем контроль. Почему? Дублю приятнее играть не в футбол, а в дрочиво с ~80% точности передач типа на контратаках...


Нет, типа, футболистов мяч придержать...

Они потом едут на ЧМ U-20, а там снова это дрочиво на контратаках...


А Денис страдает. Парень хороший, крепкий, головой играть умеет и в прямом, и переносном смысле, но ему «надо ещё немножко подождать». Мб, отставки главного тренера...


Окей, у Никиты опыта больше, хотя он сыграл только 50 матчей в УПЛ - это спорный тезис. Но, если НЕ начинать пробовать другие варианты - у Дениса опыта больше и не станет.

В аренду не отпускают - тоже ссутся, вдруг ломанутся Бурда с Кадаром одновременно.


Вот и приходится играть в дубле. Но любой психолог расскажет о том насколько это вредно продолжать возиться в песочнице с пятилетками, когда у тебя уже прыщи от полового созревания сходят...


С 10 отборами/подборами Денис стал первым в команде. С борьбой как-то не зашло, боролись другие на других участках.


Разделил со Скорко и Сиротой первое место по перехватам - 5.

Между Поповым и Сиротой Бущан выбирал не Дениса: 8 передач против 4. Но Саша возвращал долги - 11 передач на Дениса.


Лидирующим направление Попова стал Шапаренко - 13 передач. Отмечаем некий прогресс, Денис в одном отдельном матче не был машиной по пулянию мячей вперёд. Только 6 длинных передач.

Денис не разыгрывал через нижнего опорника Билошевского (только 2 передачи), а искал варианты выше. Искал и находил: 18 точных передач вперёд из 20.

Продвигался с мячом и сам: выполнил 7 пасов в последнюю треть. Все были точны.


5 потерь - это по нашим меркам топ показатель. «Страшными» можно назвать 2 из них - на своей половине.


Но как Скорко и Сирота не подставлялся: у Дани и Саши по 2 потери, что обернулись ударами по воротам Бущана. Ещё одну добавил наш старый дружаня Сид(и)клей. То отдельная история. Мне Вивчаренко прям зашёл по первым двум играм, но вместо того, чтобы развивать юнца - мы маринуем Пухляша...


Всё у нас как-то через ж, куда не плюнь.


Михаил, сомневаюсь, что Сиприано и Фернандо, это будущее игроки Мариуполя)
А по Денису, и вправду тяжелый вопрос, но Хациола полностью доверяет Бурде.
Но надеемся, что он даст шанс Денису, хотя у Хациолы есть отмаз, что мы же не видим тренировочный процесс (которого сейчас и нет), а его любимчики там выглядят лучше конкурентов.