6 серпня 2019 16:21

Артем МИЛЕВСКИЙ: "Ехали с Шевченко по бориспольской трассе. У него Panamera, у меня Ferrari - я газанул, он догнал"

Бывший нападающий "Динамо" Артем Милевский рассказал о том, как разбил свой Ferrari.


— Что чувствует человек, который разбивает машину за $290 000?

— Понятно, в тот момент мне было не до улыбок. Это утром было. Я прилетел из Стамбула в Газиантеп, забрал машину с парковки аэропорта и поехал домой. Вечером стояла тренировка. Было только семь утра. Пути — минут 20. Может, заспанный был. У меня переключатель лежал в бардачке, я наклонился музыку сменить, а трасса ушла на резкий поворот, в который я не вписался.


Передо мной торчала какая-то арматура. Я вылезал, выбив дверь ногой, через пассажирское место. Страх, истерика, паника — все было. Но, мне кажется, я достаточно быстро пришел в себя. На следующий день уже тренировался.


Мне, конечно, фартануло. Очень. Маме сразу настрочил, что все в порядке, не пишите, не звоните, я пока ни с кем не разговариваю. А потом перестал трубку брать. Звонили все.


Машину потом продавали на запчасти. Где-то $60 000 за нее дали. Минус $230 000. Но это жизнь. Потом у меня был дорожный инцидент в Хорватии. Прав не было, мозг сделал так, что я больше не захотел проблем. Три года езжу пассажиром. Не хочу водить. Все у меня так спокойно и хорошо. Я себя прекрасно знаю: если вернусь за руль, не смогу ездить так медленно, как Нойок. 40 км/ч — представляешь? Мы на базу из Бреста выезжаем за час до тренировки, чтобы успеть. Плетемся постоянно, я ему говорю: «Ты можешь хоть чуть-чуть прибавить?» Я так не смогу, я гонять начну. А здесь гаишники строгие — права быстро заберут. Не хочу. Поездом сел, доехал в Минск, там взял такси «Бавария»-«Шмавария» — тебя встречают, красиво дверки открывают, музыка-интернет, едешь себе красиво.


— Какой твой рекорд скорости? 290?

— Да, в Киеве. Мы выехали на бориспольскую трассу, которая к аэропорту ведет. Три полосы туда, три полосы назад. Темно, машин уже не было. Мы с Шевченко ехали. Я газанул, он догнал. Я снова газанул. У него Panamera, у меня Ferrari. У Андрея Николаевича тачка была заряженная, а у меня простая комплектация. Хотя на спидометре было 310 км/ч, позволяла только 290. Шева меня тогда обогнал.


А в городе я легко разгонялся до 220 км/ч… Сейчас не вожу. Пусть белорусы чувствуют себя спокойно.