5 серпня 2019 16:54
4

"Караваев не готов полноценно заменить Кендзеру в матче с "Брюгге". Блогер - о правом фланге защиты "Динамо"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале продолжает анализировать матч ФК "Львов" - "Динамо" (0:3).


"Львов v Динамо. Александр Караваев.


Закругляюсь, потому не буду углубляться. Рассмотрим только игру Караваева в обороне.


Многие испытывают какое-то разочарование. Но оно связано в первую очередь с ожиданиями от Цыганкова. Объективно, но сейчас нет в Украине футболиста способного заменить Витю. Его просто физически нет. Потому Александр превращается в заложника стереотипов.


Караваев стал лидером команды, что по отборам/подборам (15), что по перехватам (10).


Ну, стал себе и стал, скажете вы. Что тут такого?


На диаграммах красными точками обозначены действия Александра, как правого защитника, синим - как полузащитника.


За первый тайм Караваев в позиции ПП совершил 5 отборов/подборов/перехватов.


Во втором тайме, как защитник - 20.


Как видите на карте потерь (9) нет ни одной красной точки. И это хорошо: некий признак надёжности.


5 из 9 потерь - это коряво выполненные передачи. Это лечится, как в случае с Сидорчуком правильными установками.


Но значит ли это, что в матче с Брюгге Александр готов полноценно заменить Кена? Нет. Это длинная тема, развёрнуто как-нибудь в другой раз.


Вместо этого тезис: Караваев и 4-1-4-1 в сочетании с высокими значениями PPDA очень даже хорошо могут уживаться.


Караваев может против слабых соперников быть очень полезен, как ПЗ. Почему? От него не требуется быть прям «защитником защитником», а задание сводится к контролю рывков и пространства в своей зоне. Основная нагрузка на футболистах выше него.


Против Брюгге уже будут нужны навыки именно «защитника защитника». Скорее всего используют схему 4-2-3-1, где основной массив помех будет в центре поля. Плюс будет больше «входов» соперника в 30-метровую зону ворот Бойко. Там Кен явно выигрышней при любом раскладе даже без массивов чисел и схем", - написал Смоловой.


Ну не знаю, как с моей дилетантской точки зрения, то по первым матчам сезона Караваев был в числе лучших в команде. Согласен, что как защитник он слабее Кендзеры, но в атаке я бы сказал лучше. В играх с "Карпатами" и "Львовом" это было, думаю, важнее. Понятно, что когда предстоит больше обороняться, то предпочтительнее будет Кендзера. Правда во Львове Кендзера и в защите выглядел не идеально, но это, надеюсь, просто из-за того, что не успел набрать форму. Печальнее всего другое - то, что форму не успевает набрать Цыганков, который в прошлом сезоне был фактически половиной команды. Не знаю, что получится у "Динамо" с Жерсоном Родригесом, но пока, объективно, только Витя тот игрок, который способен сделать разницу даже против сильных соперников.
Да Караваев хуже всюду, слабее и Цыганкова и Кендзеры, но для лавки сойдет в самый раз, на отдельные матчи подменить основных игроков, но стабильно выпускать его на поле - не вариант. Жаль только может пропасть для сборной, но это его выбор, решил променять место основного в клубе и сборной на бабки - значит другие будут в сборной заправлять.
Сховати
Дід Панас, Караваев не слабее Кинджоры в обороне, иначе не быть ему основным в СБУ. При этом в атаке намного сильнее. С Караваем счас та же история что Миколенко и Пиваречем.
Сховати
Васек, Караваев как защинтик вообще никакой. Кенджора плох на атаку, но по защите лучший правый бек упл...а Каравай проваливает вечно защиту и убегает вперед. Короче новый Морозюк, посредственный атакующий игрок, которого перевели в защиту и в итоге стало только хуже. А в сборной он играет просто потому что никого нет, был бы Кенджора украинец - то играть бы полюбому он в основе сборной. Посмотрело три матча Караваева - вообще ниочем, 0 асситов, 0 голов, даже 0 моментов и это проводя почти все время в атаке.