5 серпня 2019 13:37
1

Михаил СМОЛОВОЙ: "Все недостатки у Сидорчука остались. В Фернандинью или Бускетса он не переродился"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале разбирает игру полузащитника "Динамо" Сергея Сидорчука со "Львовом".


Сидорчук выдал сильный матч. Но об этом вы уже прочитали 100 раз и везде, где обозреватели обозрений освоили письменность. Первая реакция, конечно, шок. Но 90% этого эффекта благодаря двум ассистам. В остальном неожиданностей особо и нет...

Позволю себе цитировать себя же самого месячной давности:


«Думаю, что ни для кого не секрет моё отношения к нему в схеме 4-2-3-1. Она не подходит ему, он не подходит ей. В результате страдают все: тренер, болелы и сам футболист...


Но при 4-1-4-1 картина меняется! В роли ОП не важен ни пас, ни конструктив. Подчищать и отдавать ближнему Сидорчук способен...»


Тогда Сергей фигурировал во всех текстах в духе «Кому следует уйти из Динамо». Но люди писали эти тексты каждые полгода. Я же заметив, что на сборах практикуют 4-1-4-1 дёрнул на стоп-кран и дал заднюю.

Итак, в чем была проблема и почему она рассосалась в субботу?


Проблема не столько в самом Сергее, сколько в роли и функциях игрока. В том, как его юзает тренер.


Схема 4-2-3-1, что пользовалась чаще всего ранее - просто не подходит футболисту и его навыкам. В роли ПЦП от Сидорчука требуется (как и от ЛЦП) умение «импровизировать», так и умение принимать быстрые решения.

С этой ролью Сергей не справлялся. О парадоксе его имени уже писал много раз: передач достаточно, но участие в xGBuildUp минимально. Отдавал чуть ли не больше других, но в ударных атаках участвовал редко (имеется в виду не xGChain, а именно подготовка последней передачи - xGBuildUp).

Почему же был такой сильный перф во Львове?


Первое, Сергей очень качественно страховал партнёров. Может это не эталон для мирового футбола, но для УПЛ очень круто.

5 перехватов на своей половине поля (ещё 3 на чужой) + 7 отборов и подборов на своей половине поля (ещё 5 на чужой).


В роли единственного опорника задача немного упрощается: нужно постоянно наблюдать за размещением партнёров. Если «не выбрасываться» без необходимости, как Кадири с Оли, то вместе с парой ЦЗ можно предотвращать проблемы ещё на ранней стадии. Что Сергей успешно и делал.

Проиграл на своей половине только 2 дуэли из 8.

Второе, очень важно минимизировать количество потерь. И это тоже Сергею удалось: их только 5, при том на своей половине всего одна.

10 команд УПЛ не охотно используют прессинг против Динамо. Соперник боится оголять тылы, предпочитая сидеть в автобусах, троллейбусах и трамваях. Это даёт БОЛЬШЕ времени Сергею на принятие решения, времени, которого меньше на границе второй и третьей зоны, где чаще играет ЦП.


Плюс сама по себе ответственность убивает желание авантюры в виде неоправданных попыток дриблинга или сложных передач.


Третье, нет необходимости выполнять экстра сложные передачи. Wyscout сейчас меняет некоторые моменты, касаются они и передач. Потому подставили с графикой. Их карта передач уж слишком корявая, но на пальцах - Сергей стал отдавать намного больше коротких простых передач. Позиция позволяет.

Отобрал, подобрал или перехватил - отдал свободному партнёру. Не нужно выдумывать велосипед, не нужно продумывать следущий ход партнёра в атаке. Всё максимально просто и аккуратно. А партнёров впереди больше! Просто банально больше вариантов - от 5 до 7 футболистов.
У ЦП обычно вариантов оч мало, а «правильных» ещё меньше. И времени найти этот «правильный» вариант практически нет...

Сергей всегда мог отдать хорошую передачу: не такой он и бесталанный. Вопрос во времени на её подготовку


Гол Буяльского: Шепелев отдает передачу и перед Сергеем свободная зона. Он выполняет пас.


Гол Де Пены: Шепелев снова выводит Сергея на пространство. Никто не оказывает на него давление, он поднимает голову и исполняет.


В обоих случаях атакуют кого? Правильно! Шепелева (ЦП) он под давлением находит Сидорчука (ОП), которого никто не закрывает. Никому и в голову не приходит использовать персональные ориентировки по опорнику во второй зоне...


Подводим итоги:


⁃ в Сидорчука не вселился дух Пирло, в ситуациях с голевыми передачами он имел достаточно времени оценить ситуацию и исполнить (он же профессиональный футболист, шутки-шутками), при 4-2-3-1 у него этого времени меньше и оказывалось бы на него давление подобно тому, что оказывалось на Шепелева в обеих голевых атаках

⁃ позиция обязывала к меньшему экспромту и поиску более очевидных решений, которые Сергею под силу


⁃ в роли ЦП-шника Сергею приходилось отвечать за практически всю правую часть поля от штрафной до штрафной, отсюда множественные ошибки при выборе позиции; в роли ОП диапазон существенно сужается, как по вертикали, так и по горизонтали (смотрите на тепловую карту - там практически ровный квадрат в центре поля)


Не факт, что теперь с любой пердью в УПЛ Сергей будет раздавать голевые, нет. Конечно нет. Но будет достаточно и надежной подстраховки. Будет достаточно и черновой работы, которую Сидорчук способен выполнять. А вот такие моменты станут приятным дополнением или бонусом. Вероятность исполнения таких передач Кадири - очень низка. Не забываем, что он ЦЗ от рождения по паспорту...


Потому разговоры о последствиях травмы Сергея и ещё каком-то оккультизме считают не уместными. Считаю неуместным и разводить лирику. Простенький тезис.


Помните детскую головоломку, где есть круглая форма и квадратная, и есть два пазла - круглый и квадратный? Использования Сергея в 4-2-3-1 - это попытка впихнуть квадрат в круг. Использование в 4-1-4-1 с соответствующим тактическим софтом и бекграундом - это круглый в круглом.

Как и в случае с Шапаренко речь идёт исключительно о совместимости навыков и умений с ролью и позицией.


Сергей Сергеем и остался со всеми своими недостатками, просто позиция ОП теперь тщательно их маскирует. В Фернандиньо или Бускетса он не переродился.



Эврика! Ну наконец Смоловой пришел к выводу о котором я тут пишу 3 года: "он имел достаточно времени оценить ситуацию и исполнить". Ну правильно, когда третьесортные бразильцы пытались играть в футбол без прессинга и давления Сидорчук спокойно принимал мяч, обрабатывал (хотя и в такой ситуации метровые отскоки были) принимал решение и исполнял. Как только оппоненты более квалифицированные и не дают столько времени возюкать мяч, начинается катастрофический набор ошибок. И дело не в том, где его тренер юзает, а в качестве самого футболиста.