4 серпня 2019 14:40
2

"Важно сразу уяснить, что проиграл место в старте Шепелеву не сам Шапаренко". Как полузащитник "Динамо" сыграл за команду U-21

Блогер Михаил Смоловой о том, как полузащитник "Динамо" Николай Шапаренко сыграл за дубль киевлян против "Львова".


- Львов U21 v Динамо U21


Николай Шапаренко
правый центральный полузащитник, 53 минуты

Не знаю есть ли какой-то глубинный конфликт по линии тренер-футболист. Этого, наверное, никто не знает. Ну, кроме бурбаса, правда, если вы услышите о пути появления его инсайдов, то у вас обязательно заболит где-то в области копчика. От одной только мысли.

Если не пытаться искать конспирологию, а ориентироваться исключительно на телеметрию футболиста, то термин «проигранная конкуренция» не выглядит выдумкой.

И тут важно сразу уяснить, что проиграл место в старте Шепелеву не сам Николай, а набор его сильных качеств, специфических навыков и умений необходимых под конкретные виды задач.

Очень хочу, чтобы в Украине журналисты перестали обобщать «реальную силу футболиста» с «необходимостью выполнять конкретные задачи».

Сегодня, по состоянию на какое там...4 августа футболист Шапаренко не может выполнять поставленную тренером задачу. Но это отнюдь не означает, что Гармаш сильнее, или Шепелев сильнее. Просто они справляются с этой поставленной задачей лучше в рамках общей концепции. Всё точка.

Выше уже упоминал, что дубль в двух стартовых поединках украл у соперника 2 передачи до момента активного отбора. 4.69 передач в среднем теперь позволяем сопернику на 60% поля на одно наше действие в обороне.

Это именно тот главный и основоположный барьер, что не даёт Шапе зацепится за основу: Гармаш и Шепелев могут давать интенсивность, хоть Вова и еле ноги волочил в последние 15 минут.

Коля выполнил всего 3 отбора/подбора/перехвата за 53 минуты. Это нельзя использовать, как основной критерий, но соблазн возникает. Шепелев и Гармаш пока охотнее играли назад.

Единоборства разбросаны почти равномерно: 10 на своей половине и 12 на чужой.

Выиграл Шапаренко 50% из них, что нормально. Но Шепелев в первых двух матчах сезона (ШД, КЛ) берёт пока больше - 69.2%.

Тут нельзя сводить всё к банальной борьбе тоже. Но схема в нынешней интерпретации требует её от тех двоих хавов, что располагаются над опорником.

При 4-2-3-1 такого острого требования не было, кроме матчей с ШД, конечно.

Потому сейчас акцентирую внимание: мы не можем говорить, что кто-то сильнее, мы можем говорить только о лучшей/худшей совместимости с задачей.

Игра в дубле может психологически давить, но игроку должны пояснить целесообразность не капризничать и отнестись к играм не просто, как к практике. А как к инструменту самоусовершенствования. Это спросят с любого ЦП-шника - в любой приличной команде.

Для этого и нужен диалог между Хацкевичем, Морозом и Шапаренко. В этом треугольнике никто не должен ни на кого обижаться. Тренер сделал ставку достигать результат в способ не совместимый с Шапой в старте в ЭТОТ период сезона.

Но вопросы к построению игры Морозом остаются: 71% точности передач для ПЦП выглядит странным.

Из 21 передачи только 6 вперёд. Из этих шести передач только две были точными. Это будет звучать дико, но 2 единственные точные передачи вперед - это передачи...в штрафную.

Гармаш с Шахтёром выполнил...21 передачу с 76% точности. А Коля с дублем Львова сделал на одну точную передачу меньше...

С Карпатами Гармаш отдал уже 42 передачи с 88% точности.

И здесь не мифическая «сила футболиста» всему причина, а особенности построения игры. Что-то, конечно, может перекликаться, как упомянутая интенсивность прессинга, но очень многое разнится.

Тут уже клуб должен выбирать: или медали, или создание благоприятной среды для перехода ребят из схем U-19 на схемы, что практикует Хацкевич.

Сейчас для всех очевидно, что основа и дубль используют разные «технологии перемещения мяча». Нет единого механизма. И это плохо. Потому ребятам и сложно: в дубле не помогают им прокачаться в том, что ценит Хацкевич, а «паразитируют» на сильных качествах, которые не всегда востребованы наставником первой команды, - написал Смоловой на своей странице в Фейсбуке.


Шепелев при Реброве был опрорным криативщиком, а драник из него вукоевича лепит
Шепелєв бокс ту бокс, а Шапаренко ближче до "десятки", на його позиції останні матчі Гармаш грав. Конкурент також Дуелунд і, можливо, тепер Родрігес.