4 серпня 2019 09:06

Руслан КОСТЫШИН: "Для "Колоса" ни один матч не будет легким в Премьер-лиге"

Главный тренер Колоса в интервью zbirna.com рассказал о старте команды в чемпионате Украины, своей желтой карточке в игре с Мариуполем и стиле игры, которого будет придерживаться команда в Премьер-лиге.


— Руслан, Колос сыграл очень смело с Мариуполем и обыграл участника еврокубков. Лично для вас результат матча с Мариуполем стал сенсационным?

— Возможно, для кого-то он стал неожиданным. Но мы отталкивались от своей игры, от своих лучших качеств, старались придерживаться нашего рисунка игры.

— Колос выбрал на игру с Мариуполем атакующий стиль ведения игры. Откуда у новичка УПЛ столько смелости?

— Дело в том, что мы уже привыкли так играть. У ребят выработалась в прошлых сезонах психология победителей и мы старались в таком же ключе играть с Мариуполем. Конечно, риск был, тем более мы пропустили гол первыми и вынуждены были искать счастье в атаке.

— В следующих играх Колос тоже будет играть с акцентом на атаку?

— Да, я думаю, мы не будем менять свою философию.

— Ваша команда уже в первом туре показала хорошую функциональную готовность. Вы специально выводили команду на пик формы к первым играм сезона?

— Наоборот, мне кажется, что в игре с Мариуполем подопечные были немного уставшими. Все-таки сказывается еще, что были сборы, команда была под нагрузкой. Надеюсь, мы еще в состоянии прибавить в этом аспекте.

— За что арбитр показал вам желтую карточку на тренерской скамейке?

— Это футбол, это эмоции. У нас в команде предусмотрены штрафные санкции за желтые карточки, полученные за неспортивное поведение. Очевидно, мне тоже придется пополнить нашу казну за свое поведение во время игры с мариупольцами (смеется).

— Вы сказали, что Колос будет бороться за попадание в восьмерку сильнейших. По силам?

— На встрече с президентом клуба мы обсуждали эту тему и вместе пришли к выводу, что будем ставить перед собой именно такую цель.

— Колос еще будет усиливаться до закрытия трансферного окна?

— Думаю, что наш костяк в целом уже сформирован, и мы будем проводить этот сезон стеми ребятами, кто сейчас в команде, чтобы они получили шанс в Премьер-лиге. После осенней части чемпионата зимой посмотрим, какие нам нужны будут кадровые вливания.

— Во втором туре Колос сыграет с Олимпиком, который в первом туре проиграл Днепру-1. Чего ожидаете от олимпийцев?

— Не буду раскрывать наши планы и стратегию на эту игру. Одно понятно: легких матчей для Колоса в Премьер-лиге не будет. Ни с Олимпиком, ни с киевским Динамо или Шахтером. Поэтому мы понимаем и осознаем, что начинаем выступать в классе сильнейших, где за каждое очко нужно бороться до последнего. В любом матче надо будет выкладываться на все 100 процентов.

Богдан ЛЕОНЧУК