1 серпня 2019 21:39

Роман ГРИГОРЧУК: "У нас с Ребровым отличные отношения, но советоваться с ним не буду"

Главный тренер «Астаны» Роман Григорчук рассказал республиканскому интернет-порталу Sports.kz о секрете победы над андоррской «Санта-Коломой» в квалификации Лиги Европы УЕФА.


— Соперник не удивил, а лишь подтвердил то, что мы видели. Они немного поменяли тактическую схему. Невероятная самоотдача, выучка — мы этого и ждали.


— Была такой задумка — выпускать Томасова на замену?
— Я сказал на установке то, как игроки вышли на замену в игре с «Таразом» — в жизни у меня такого не было. Слава Богу, что удалось это получить. Просто поздравляю Томасова. Он вышел с большим желанием.


— Что сказали Томасову перед выходом?

— Что он должен был выйти и забить. По тому, с какой он скоростью, и тому, как он готовился, было многое видно. Большое уважение ему. Это образец для подражания.


— Можете сравнить следующего соперника в Лиге Европы с «Санта-Коломой»?

— Это разные команды с разными стилями. Я смотрел только игру с венграми. Будем делать анализ, и через пару дней смогу сказать о них.


— Го
л андоррцев в начале встречи испортил планы?
— Я точно уверен, что забей мы первыми, то игра далась бы легче. Но забил соперник, и стало понятно, что игра будет труднейшей. В такой ситуации оппонент получает определенное преимущества. Я точно знал, что соперник не может выполнить такой объем работы на протяжении 90 минут. Я понимал, что чем ближе концовка, тем мы будем иметь большее преимущество. В принципе, так и вышло.


— Шомко доказал, что готов играть в старте?

— Я уже сказал, что очень хочу, чтобы он играл постоянно. Были периоды, когда случались ошибки. Дима — профессионал, и даже когда он не попадал в состав, то продолжал доказывать на тренировках. Он правильно себя вел, и я очень хочу, чтобы он постоянно играл.


— Будете ли Вы советоваться с Сергеем Ребровым при подготовке к игре с командой с Мальты?

— Нет, я к такому не прибегаю. У нас с Ребровым отличные отношения. Я могу позвонить. Единственное, я спросил бы про поля: какие у них. А как играет команда, думаю, по видео мы сможем сами разобраться.