28 липня 2019 09:07
1

Йожеф САБО: "Динамо" получило хорошую подпитку в лице Караваева и Кадири, но это может лишь уравнять шансы в матче за Суперкубок"

Экс-тренер сборной Украины Йожеф Сабо в интервью zbirna.com проанализировал готовность Шахтера и Динамо к матчу за Суперкубок и сезону в целом

В первой части беседы Йожеф Сабо поделился мнением о матчах первого тура чемпионата Украины. Сегодня приводим взгляд специалиста на шансы команд на победу в стартовом поединке сезона-2019/2020.


— Особенность этого розыгрыша Суперкубка в том, что у Шахтера — новый главный тренер, который, считаю, еще не разобрался что к чему, — отметил Йожеф Сабо. — Но у Шахтера есть два равноценных состава, и очень много сильных игроков.


— Смена тренера в Шахтере даст фору Динамо в очном противостоянии?


— Вряд ли. Взять трофей очень хотят обе команды. Игра ожидается нервная и не обязательно результативная. Динамо получило хорошую подпитку после подписания двух классных исполнителей — Караваева и Кадири, но это может лишь уравнять шансы.


— В воскресенье в Одессе состоится презентация игрового стиля Луиша Каштру?


— Не думаю, что мы увидим что-то необычное. Сейчас в тактике есть много разных схем, но нет тайн. Правда, некоторое отличие от прошлых сезонов все-таки будет. Когда в Шахтер пришел Паулу Фонсека, он решил перестроить командную игру и проиграл главные поединки на старте. Каштру не пошел этим путем. Он советовался с Фонсекой и не намерен делать резких движений.

— Каштру наверняка не успел ознакомиться и со стилем игры Динамо, а также других соперников из УПЛ…

— Он смотрел матчи Динамо прошлых сезонов, а также спарринги киевлян на сборах. Но, мне кажется, это ничего не дает. В контрольных играх нет ни стабильного состава, ни тактики. Думаю, Каштру больше информации о Динамо получил от Фонсеки, но выбор стиля игры на матч Суперкубка новый тренер сделает самостоятельно.

— Тактика Александра Хацкевича на матч с Шахтером не изменится?

— А ему и нельзя ничего менять. У Шахтера очень сильные игроки, особенно атакующая группа, и им нельзя давать свободу. С горняками всем нужно быть осторожными.


— С какой самой большой проблемой подошло к матчу за Суперкубок Динамо?


— Потеря Цыганкова. До конца неизвестно, в каком он сейчас состоянии. Также, насколько я знаю, есть проблемы у Вербича. В случае, если и он не сыграет, Динамо придется тяжело. И дело даже не в атакующем потенциале. Вспомните, как Цыганков обороне помогает…

— Динамо не очень удачно провело спарринги, что вызвало тревогу у болельщиков команды…


— Дело в том, что Хацкевич постоянно менял состав. Команда не имела какой-то более-менее стабильной основы. Я даже не знаю, кто выйдет на матч Суперкубка. Справа наверняка появятся Караваев с Кендзерой, а вот слева — не знаю. Думаю, в старте может выйти Кадири. Динамо до сих пор не хватало хорошего опорника, и, мне кажется, его наконец-то нашли. Кадири действительно хорош! Он классно отбирает мячи и начинает атаки. А кого мы увидим впереди? Беседина? Вот, и вы затрудняетесь ответить на этот вопрос. Посмотрим.


— Хацкевич сможет приготовить сюрприз для Каштру?


— Повторюсь, секретов сейчас нет. Все про всех все знают. Просто динамовцы постараются обязательно закрыть таких игроков, как Марлос, Тайсон, и, особенно, Исмаили — его фланг.

— Кто возьмет Суперкубок, можете спрогнозировать?


— Шансы в этот раз 50 на 50. Считаю, что и Шахтер, и Динамо пока что не готовы к сезону. Не сомневаюсь, если в первом тайме обе команды полностью выложатся, то после перерыва сядут в оборону.


— Поражение в матче за Суперкубок станет большой трагедией?


— Расстройство будет точно. Обе команды очень хотят начать сезон с позитива. Однако, думается, трофей особенно необходим Луишу Каштру.


Богдан ЛЕОНЧУК

Маразматік