27 липня 2019 18:16
1

Михаил СМОЛОВОЙ: "Динамо" вроде стремится к контролю, но он как-то очень слабо напоминает доминирование"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале проводит анализ предсезонной подготовки "Динамо" и "Шахтера".


Динамо v Шахтёр
Игра в пас в предсезонке 2019/2020


Здесь у нас всё до боли ожидаемо: тренерский штаб не видит, что проблемы начинаются не в последней трети с «последним» пасом, а ещё возле своей штрафной с «начальным» пасом. Но, Бог им судья, мы о другом.


Шахтёр всё так же силён в контроле. С одной стороны это делает их максимально неприятными, с другой - максимально упрощает задачу по нейтрализации.


Динамо вроде уступает самую малость, но «психологический барьер» в 60% контроля и 90% точности передач переступить не может...


Шахтёр в среднем на сборах владел мячом 60.6% игрового времени, Динамо - 57.1%.


Контроль у Шахтёра был намного качественнее:


- горняки выполняли в среднем 7.69 передач за владение, а динамовцы на 2 (!) передачи меньше - 5.57


- отсюда у них за матч набегало на ~100 (!) передач больше (648 > 546)

- Шахтёр играл за счёт более короткого паса (17.98 метров против 19.16 у Динамо)


Иными словами: Шахтёр периодически ищет наиболее короткий путь к воротам, но основной акцент на осмысленности. Они чаще играют «на долгую».


Динамо же и вроде стремится к контролю, но он как-то очень слабо напоминает «доминирование».


Здесь нужна очень важная ремарка:


- 4-1-4-1 в прочтении, где опорник «дерево», а не кто-то типа мотивированного Рыбалки - имеется бОльший акцент на как можно более раннем отборе, на как можно близком расстоянии до ворот соперника.


Перевожу: 4–1-4-1 с Кадири НЕ являются копией того, что было у Реброва и Рианчо. Пишется - одинаково, но произносился по-другому.


В теории тройка без Кадири, например, Вова, Коля и Буяльский могла бы праздно катать мяч и нагнать схожие с ШД цифры. Но задача такая НЕ стояла.


Стояла задача «обкатать» новую схему. Повторюсь, то, что Момо проиграл Сидорчуку - это в том числе и оценка эпизоду с пропущенным голом в матче с Олимпиакосом.

Думаю, что против крепких соперников 4-2-3-1 будет работать и дальше. Причина - она более легко трансформируется в оборонительной фазе в 4-4-2, которые уже «обкатаны» в матчах с ШД.


А сам ШД пока не испытывает какого-то сверх стресса: выбранное направление сохранилось в базовых принципах. Контроль остался на том же достаточно высоком уровне, как минимум.