27 липня 2019 15:29
1

Андрей ШАХОВ: "Разве после этих извинений "Футбол 1" и "Футбол 2" перестали быть прошахтеровскими каналами?"

Заместитель главного редактора журнала «Футбол» Андрей Шахов – о телеканалах «Футбол 1/Футбол 2».


- В продолжение темы глобальных извинений каналов "Футбол" перед всеми и вся.


1. Рафаилов хотя бы подтвердил наличие 10-минутного разговора с Денисовым, который, заметьте, рассказывал о том, "что в какой-то момент обе стороны перегнули палки, были неправы". Рафаилов ни разу не обмолвился о том, что "Заря" была неправа. В этом говорил только Денисов.


2. Морозов - Ярмоленко. Вы слышали извинения Морозова? Был телефонный разговор? Замечательно. Но ведь Морозов оскорбил Ярмоленко не по не телефону, стало быть и извиняться надо не по телефону. Это получается, что я могу в "Футболе" написать, что условный N - большой му..., а потом позвонить ему по телефону и сказать, ой, извините, я погорячился..., эмоции, ну вы ж понимаете...


3. Вдобавок не было никакой публичной реакции Андрея Ярмоленко. Он мог сказать: да пошли вы с такими извинениями?


4. Насколько я понимаю, извинения сами по себе ничего не значат. Важно, чтобы вещи, которые вынудили тебя извиняться, не повторялись. Разве после этих извинений "Футбол1" и "Футбол2" перестали быть прошахтеровскими каналами? Разве они перестали проводить политику в угоду одного клуба? Или перестанут?


5. Почему в перепалку между "Зарей" и каналами вступил именно директор по коммуникациям «Шахтера» Юрий Свиридов? Он-то к этому какое отношение имеет. Не говорю о высосанных им из пальца цифрах, я говорю о том, что любой третьей стороне, будь-то "Динамо", "Шахтер", "Александрия" или народные клубы из Хацапетовки или Мотовиловки не должны в это встревать.


6. Даже если Денисов предлагает "Заре" больше денег, чем "Плюсы" - кому какое до этого дело? Может быть, "Заре" в данном случае важнее что-то другое. Например, популяризация, ведь охват "Плюсов" и близко несопоставим с охватом "Футболов". Такое может быть?


7. Знаю, что у "Динамо" есть действующий контракт с "Плюсами". По нему наверняка предусмотрены серьезные штрафные санкции в случае расторжения. Кто их заплатит? Само "Динамо"? Так в таком случае оно, чего доброго не заработает на телеправах, а еще и должно будет. Ради чего? Ради того, чтобы условный "Мариуполь", который снова гарантированно не наберет ни одного очка в матчах "Шахтером" больше денег заработал?


Так я вам скажу, что "Динамо" и так занимается футбольной благотворительностью, как никто другой.


8. Я уже писал в "Футболе", что каждый польский клуб только за участие в чемпионате получает примерно 1,4 млн. долларов. Львиную долю этой суммы приносит телевидение.


Румынский дивизион А продал права на трансляцию матчей чемпионата за 28 миллионов евро за сезон. Контракт с трансляторами был подписан на 5 лет. Общая сумма контракта – 140 миллионов евро.


Это то, к чему можно стремиться. У нас за сезон предложили 5 млн. долларов. Просто сравните: 5 млн. долларов в чемпионате, который считается более сильным и 28 млн. евро для более слабого чемпионата! И я ни в коем случае не обвиняю каналы в скупости. Мне кажется, если бы они предложили 1 000 000, эти восемь клубов тоже бы к ним пошли.


Потому что так хочет "Шахтер". И в этом вся проблема, - написал Шахов на своей странице в Фейсбуке.

Уже понад 15 років футбол в Україні існує так, як хоче ахметов (Шахтьор).