27 липня 2019 14:35
10

Томас ГРИММ: "Клубы не имеют полномочий продавать права другим телеканалам"

Вчера, 26-го июля, было объявлено, что Телеканалы Футбол 1/2 получили права на трансляцию всех матчей УПЛ.


Тем не менее, как стало известно Football.ua из собственных источников, Динамо, Заря и Десна собираются и далее транслироваться на 2+2.

Президент украинской Премьер-лиги Томас Гримм дал эксклюзивный комментарий Football.ua относительно текущей ситуации с единым пулом.

- Четыре клуба отказались транслироваться на телеканалах Футбол 1/2 и собираются дальше сотрудничать с 2+2. Что будет делать УПЛ?

- У нас есть решение клубного собрания, которое поддержало большинство, что мы подписываем контракт с телеканалами Футбол-1/2, чтобы создать телепул. Лично я не понимаю, почему эти клубы не соглашаются на единый пул. Мы продолжаем вести с ними переговоры и надеемся, что найдем решение и придем к общему знаменателю.

- Есть ли прогресс в этих переговорах?

- Нет, переговоры продолжаются. Надеемся, что нам удастся как можно скорее убедить их присоединиться к телепулу.

- Зачем клубам это делать, если у них есть контракт с 2+2?

- Это довольно просто, потому что у клубов нет полномочий продавать свои телеправа другим каналам. Телеправа, медиаправа принадлежат УПЛ, поэтому клубы не имеют права продавать их 2+2. Мы не хотим усугублять конфликт, продолжаем переговоры и надеемся найти решение.

- Что Вы сделаете, если матч Днепр-1 покажут на 2+2, пойдете в суд?

- Мы оцениваем ситуацию, еще не решили, что будем делать, если такое произойдет.

- Вы отправили копии письма в ФИФА и УЕФА. Вы надеетесь на их поддержку в этом случае?

- Да, у меня есть очень хорошие контакты с сотрудниками. Я вернусь в Швейцарию и попробую разобраться, чем они могут нам помочь.

- У нас теперь есть телепул. Есть какие-то предложения, чтобы наш чемпионат транслировался в других странах?

- Да, у нас есть письменное предложение для международных телеправ, но оно будет иметь смысл только если у нас будет единый транслятор, чтобы мы могли продавать весь чемпионат Украины. Восемь клубов — за, четыре клуба — против. Это усложняет ситуацию, но мы над этим работаем.

Евгений Музыка
Гупый , клубы делегировали УПЛ столько полномочий ,сколько захотели, а не наоборот ))))
Про український футбол він в основному знає від Павелка і ахметовського оточення. Сам він адвокат. Допоміг Павелку з Ахметовим в суді в Лозанні. Зараз вони таким чином з ним розраховуються. І вимагають ще послуг. В Україну приїжджає лише за зарплатою. Я так розумію, що він прихильник не демократії, а рабовласництва. Тому й заявляє, що клуби не мають права... Але в Європі такий транслятор як футболи не має права на монополію. І мають бути ще канали або канал, які транслюватимуть матчі. Але Грім або не знає цього або прикидається.
Думаю нас ждет судебный процесс по этим правам. Но вот хочеться знать хоть что-то правдивое о тендере на эти права. Также хочеться получить ответ на то почему не был проведен новый тендер (если было только одно предложение)?
Ну дядя или на столько глуп или прикидывается! Пора наверное парочку акций провести под окнами этого УПЛ, чтобы ему в конце-то концов пояснили в чем суть и вообще из-за чего весь этот конфликт! Ему примеры других стран приводят, а он как слепой котенок, ну сколько можно "дурика" включать?!
Как бы я ненавидел федерацию, УПЛ и Шахтер, тем кто пишет ниже, увы у меня есть для вас есть плохая новость - начиная С ЭТОГО сезона телеправа клубам НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ. Нравиться вам это или нет, но это факт и можете минусовать хоть до потери пульса. Не важно на какой срок н-клуб заключил контракт с каким бы то не было каналом хоть лет на 10, с этого сезона все права принадлежат УПЛ. Клубы ими не владеют, в том числе и Динамо. Так что с юридической точки зрения он прав. Кому они хотят, тому и продают. Другое дело, что этот "тендер" - это цирк. В нем принимал участие аж ОДИН канал. Супер тендер. Ну и конечно же - объективность и отношение к Динамо этого канала. И если они начнут выпендриваться, и давить как то на Динамо, это может плохо для украинского футбола кончиться...
Сховати
А кто это так решил и почему Футболам? Не смущает, что владелец этих кАналов является и владельцем одного из клубов? :) А ну-ка примеры подобного в других странах плз?! Нет такого! Так что нечего тут выступать!
Сховати
ZloyDeda, Так а я и не говорю, что я это одобряю или это норма) Все прекрасно знают кто за этим стоит. Но суть в том, что если все будут кричать, что так нельзя (и будут правы), то у них есть юридические основания и все. В том то и прикол, что такой бардак и наглость одного рыжего может быть только у нас в стране
Грімм, витри помаранчево-чорну вугільну сперму зі своїх вуст і заспокойся.
Права належать клубам і продаються добровільно.
Він взагалі а курсі, що закон не має зворотної сили?
Якщо у Динамо контракт з 2+2, третя сторона (УПЛ), не може його розірвати і віддати кАналам?
А хто фінансує ці клуби? Чи педерація живе і розкрадає гроші не цих клубів?
А як же продають трансляції федерації де 2 і навіть 3 транслятори?
Грімм справжній казкар!
Это дело индивидуальное. Хотят продают, не хотят не продают.