23 липня 2019 21:44
1

Вице-президент "Ворсклы": "Можем рассчитывать, что стоимость телеправ Премьер-лиги за 3 года увеличится до 10 млн долларов"

Вице-президент «Ворсклы» Олег Лысак выразил точку зрения по поводу единого телепула УПЛ.


«Мы поддерживаем единый пул по нескольким причинам. Во-первых, права принадлежат сейчас лиге, и УПЛ провела работу по реализации этих прав. Есть канал, который предложил определенную сумму. Лига должна согласиться на эти условия, элементарно потому что нет других предложений.


Во-вторых, мы должны варьировать систему продаж. УПЛ функционирует уже 10 лет и совокупная стоимость прав, которые клубы реализовывали колеблется в пределах 3-4 млн долларов. Мы топчемся на месте.


Поскольку взгляды «Ворсклы» ориентированы на медиа-рынки Западной Европы, поэтому и должны стремиться к внедрению лучших примеров лег Старого света. В той же соседней Польше права стоят в десять раз дороже.


Клубы должны быть самоокупаемыми. Люди иногда за билеты на концерт звезд эстрады отдают в десятки раз большие деньги, чем за просмотр аналогичного по продолжительности футбольного действа. И чем интереснее матч, тем, несомненно, дороже должны быть билеты.


Билет на футбол стоит минимум 50 грн, в месяц два домашних матча – 100 грн. В год – это 20-25 долларов. Если болельщики по всей стране начнут платить за ТВ, то при количестве 200-300 тысяч мы сможем рассчитывать на 6-7 млн долларов. Это уже в два раза больше, чем от индивидуальных продаж.

«Хайлайты» могут быть бесплатными, но каналы за них должны платить деньги премьер-лиге.


Поскольку мы не имеем альтернативы выбора в плане единого медиа-пула, остается довериться телеканалам «Футбол». На собрании клубов УПЛ представитель медиагруппы «Украина» сообщил о минимальной сумме в 5 млн долларов.


Также озвучено количество подписчиков, которая у каналов на сегодняшний день – 80 тысяч человек. Возможно, через год-два, когда канал откажется от аналогового вещания, этот показатель возрастет до 300-400 тысяч, а канал получит прибыль от покупки телевизионных прав.


Впрочем, через три года – будет новый цикл продаж ТВ прав и если это бизнес прибыльный, за право транслировать футбол будет конкуренция, то от этого выиграют клубы УПЛ.


Мы вполне можем рассчитывать, что стоимость телеправ увеличится вдвое – до 10 млн. Через три года. Но для этого, полноценный рынок платного ТВ нужно начинать создавать уже сегодня», – сказал Лысак.

Можете