23 липня 2019 00:06
2

Артем ФРАНКОВ: "Кайоде - игрок не для основы "Спартака". Какие моменты он запарывал в "Шахтере!"

Известный украинский журналист, бывший член исполкома ФФУ Артем Франков прокомментировал информацию о том, что в ближайшее время "Спартак" может взять в аренду 26-летнего нападающего донецкого "Шахтера" Оларенваджу Кайоде.


– Что в вашей стране говорят по поводу этого трансфера?

– Я читал у украинских коллег, что его могут отдать в аренду в российский клуб. Но конкретной информацией не располагаю.

– У футболиста довольно скромная статистика для форварда за прошлый сезон – 1 забитый мяч и 1 голевая передача в 10 играх...

– Показатели, безусловно, скудные. Но давайте не забывать, что в "Шахтере" ему было сложновато пробиться в состав. Горняки променяют схему с одним нападающим. И это место застолбил за собой Мораес, у которого как раз очень крутая статистика. Так что Кайоде просто не имел достаточно практики.

– Но в 10 встречах африканец все-таки принял участие...

– Парень он, конечно, перспективный. Обладает хорошей скоростью. Другое дело, что весь этот потенциал нужно еще реализовать и воплощать. Получится ли? То есть пока это еще, скажем так, нешлифованный материал. Над ним нужно еще потрудиться с рубанком в руках, обтесать.

– Тактически не слишком обученный?

– Конечно. Ему было тяжело вписаться в "Шахтер". Не удавалось использовать свои лучшие качества в правильный момент, когда от тебя все этого ждут. Он такие очевиднейшие моменты запарывал, вы бы видели! Человеку элементарно не хватало хладнокровия. Отсюда – всего один гол в прошлом сезоне. Так что это форвард не для усиления здесь и сейчас. С ним нужно еще работать и работать.

– То есть с ходу он едва ли принесет пользу "Спартаку"?

– Я в этом сильно сомневаюсь. Понимаете, если бы он был способен усилить "Спартак" здесь и сейчас, "Шахтер" бы его не отпустил. Это однозначно. Все-таки у горняков в нападении, прямо скажем, не грибная поляна.

– Главный козырь Кайоде – скорость?

– Пожалуй. Быстрый.

– Внешне он сильно напоминает Ахмеда Мусу. А по стилю и классу?

– О, ну Муса-то был хорош в ЦСКА. Потом, правда, пропал. Если сравнивать их футбольные качества, то, я считаю, что пока Кайоде – не игрок основного состава для команды чемпионата России, которая борется за медали. Хотя, допускаю, что Кононов за ним пристально следил в чемпионате Украины и четко представляет, как впишет нигерийца в свою схему. Но мне сложно здесь прогнозировать.

– На предсезонных сборах новый тренер "Шахтера" ни разу не задействовал Кайоде в контрольных матчах.

– Видимо, Каштру сразу на него посмотрел и сказал, что он ему не нужен. Другого варианта я здесь не вижу.

– Кайоде играл только на острие или еще и на флангах?

– Я его видел только в роли центрфорварда. Возможно, он и мог бы сыграть с краю, но фланги у "Шахтера" хорошо укомплектованы. Там и Тайсон может сыграть, и Марлос, и другие.

– В целом, вам такая аренда со стороны "Спартака" кажется странной?

– Смотря что собираются с ним делать. Обычно москвичи покупают игроков по 10 миллионов евро. И сразу под основу. Но Кайоде, мне кажется, это не тот случай. Если только один из селекционеров "Спартака" не обещает всем, что этот парень сразу даст результат. Но я ничего сверхъестественного в Кайоде не вижу. Он ничего особенного здесь не показал.
М"ясо з Кротами щось мутять , ми тут яким боком ?
Кому це цікаво ???
Франков сильно переживает за "Спартак"?