18 липня 2019 15:55

Сергей РАФАИЛОВ: "Когда Харатин грубо срезал Тайсона, ТК "Футбол" показал этот момент со всех возможных камер по четыре раза. А когда срезает Степаненко, это нормально"

Генеральный директор "Зари" Сергей Рафаилов для журналистов подвел итоги заседания клубов Премьер-лиги в Доме футбола.


- Как голосовали клубы?


- Шесть проголосовали за, четыре против, один воздержался и одного клуба не было - "Александрии". Но они, как говорят, прислали письмо с поддержкой создания единого телепула.


- Кто будет транслировать матчи "Зари" в новом сезоне?


- "2+2".


- Был вопрос о создании журналистских центров по поводу этичности единого телепула, чтобы каналы подавали информацию равноценно относительно всех клубов. Рассматриваете ли вы формирование единого телепула, если все будет сделано правильно?


- Я вообще не понимаю, как это можно сделать. Вводить цензуру? Я против этого. Не знаю, как это осуществить и с кого потом спрашивать.


- А если это будут оценивать комиссия из независимых журналистов?


- А они у нас есть?


- Каким будет формат чемпионата в следующем сезоне?


- Будет 12 команд, как и сейчас.


- А дальше?


- УАФ предлагал сделать через год 14 команд, а потом 16. Все клубы проголосовали за то, чтобы в следующих сезонах было 12, 12 и 16 команд. Это предложение будет рассмотрено.


- Это приемлемый формат?


- Да. Но у нас есть один демагог. Это президент ПФЛ, который говорит, что 28 или 30 команд уже готовы зайти в Премьер-лигу хоть завтра. Я ежу по этим стадионом и вижу, что готовы только "Волынь", "Черноморец", "Оболонь-Бровар" и "Металлист 1925". Но спортивный принцип превыше всего.


Если они по нему завоюют право играть в Премьер-лиге, я не против. Но мы же не можем предполагать, что так будет. А если это будет "Петровка"? Я видел их стройку, это интересный проект для этого населенного пункта. Но если завтра появится какой-то жучок, который, не дай Бог, съест половину урожая.


- Тот же "Колос" сейчас только строит свой стадион и обещает построить его до апреля.


- В Коваливке, к сожалению, я не был. Не знаю, какой у них проект. Я ездил по Европе. Если у них будет такой же стадион... Есть стандарты УЕФА и каждый год они ужесточаются. Когда в "Десне" мне говорит, чтобы УПЛ договорилась с министром спорта Ждановым о том, чтобы построить подстанцию для подогрева - это смешно. Вы же там играете, а не мэр города и не директор стадиона. Вы и делайте.


У нас есть опыт с "Зиркой", когда Макаров отстаивал ее права, и где она. Был опыт с "Вересом", со "Сталью", где тоже строили стадион в Днепродзержинске. Там директор за чаркой говорил, что они забили первый апломб. Говорю: "А сколько их надо?". Отвечает: "1800". Я все понял. Поэтому я думаю, что постепенное расширение с 12-ти до 16-ти команд правильное. Хотя любой тренер вам скажет, что лучше бы было 16. Но вопрос по инфраструктуре должен был главным.


- Почему "Десна" была недовольна решением по телепулу? Их представители говорили, что у них буквально забрали права на трансляцию. Что это история?


- Это надо было слышать. Президент "Десны" баллотируется в депутаты Верховной рады и ему сложно отходить от митингов и переключаться на футбольные дела. Он редкий демагог. Но в его выступлении было много того, что нужно было услышать. Как сказал Сергей Палкин, третья мировая война из-за футбола не начнется, а в словах президента "Десны" это проскакивало. Хотя было и много рационального. Видно, что он читал много законов. Когда говорят о том, что телеправа принадлежат Федерации Не вопрос. Пусть они арендуют стадионы, платят арбитрам. А мы за полтора часа сыграем и уедем.


Мы же оплачиваем полицию, скорою помощь, коммунальные. УЕФА признает, что операторами матчей являемся мы и общается только с клубами. Судя по всему, сейчас каждый клуб будет сам договариваться по поводу трансляции своих матчей. Но будущее только за телепулом на прозрачных и понимаемых правилах. То, что на тендере был только один канал, было упущением Премьер-лиги. И если не так, то расстрел. Это неправильно. Нужно все обсуждать.


Говорили, что надо ставить своих комментаторов. Тогда нужно ставить своих режиссеров и операторов. Когда Харатин грубо срезал Тайсона, мы все это болезненно воспринимали. А ТК "Футбол" показал этот момент со всех возможных камер по четыре раза. Но когда кого-то срезает Степаненко, то все нормально. Значит, нужен свой режиссер. Я сказал президенту Премьер-лиги, что все это обсуждать нужно уже завтра. Будущее за платным футболом. Как в Европе.


- Обговаривалось внедрение системы VAR?


- Нет. Я вообще не понимаю, как в наших технических условиях это можно сделать. Видел, как это делается в России и заграницей, но там другие финансовые возможности. Кто будет сидеть в этом VAR? Один человек? На какие матчи он будет ездить? Это очередной мыльный пузырь. Мы уже видели все эти мячи и искусственные поля.


- В ближайшие год-два вы видите создание единого телепула? Как это должно быть?


- Нигде в Европе нет такого, что владелец одного футбольного клуба владеет каналом, который претендует на показ всего чемпионата. Это должен быть независимый канал. Премьер-лига не смогла его найти - это их упущение. Это удар по украинскому футболу.


- На ТК "Футбол" вы не видите единого телепула с его нынешним руководством?


- Все может быть. Люди меняются. Но уже завтра нужно начинать работу. Будущее за монополизацией прав. А не так, что приходит один канал и говорит, что заплатит столько-то. И лежит договор, по которому мы все отдаем - шаг влево и вправо - расстрел. А они будут действовать согласно действующему законодательству, и если мы хотим, то модем судиться. Премьер-лига задумалась, что через колено это все не поломать и будет действовать по-другому.