16 липня 2019 14:28

День в истории. Родился полузащитник сборной Украины, который забивал в Премьер-лиге, еще будучи школьником

16 июля 1997 года в семье воспитанника львовского футбола, форварда Василия Шведа родился первенец — сын Марьян. В отличие от двух братьев (есть еще и сестра), он выбрал карьеру футболиста и к 22-м годам уже добился немалого, пишет zbirna.com.


Уже в детских и юношеских командах Карпат был на виду. В начале 2015 года в 17-летнем возрасте по инициативе тогдашнего главного тренера Йовичевича был переведен в первую команду клуба. Еще не окончив школу, дебютировал в Премьер-лиге и забил свои первые голы.


В августе 2015-го заключил пятилетний контракт с Севильей. Выступал за дочернюю команду испанского клуба, хотя несколько раз тренировался с основной. Однако через два года вернулся в Карпаты, за которые и выступал до окончания прошлого чемпионата. Причем последние полгода уже являлся игроком Селтика, который оставил его временно во Львове на условиях аренды. В настоящее время проводит сборы с Селтиком, участвует в контрольных матчах. В Глазго возлагают на украинца большие надежды.


Многого ждут от Шведа и в сборной Украины, за которую он пока сыграл всего однажды. Это был товарищеский матч с Турцией в ноябре прошлого года, в котором он вышел на замену на 77-й минуте. А в молодежной сборной Марьян уже успел блеснуть. Многим памятен его красивый и важный гол в ворота команды Андорры в квалификации Евро-2019.