16 липня 2019 10:23

Дружный вылет и приход Севидова. Итоги сезона для украинцев в чемпионате Болгарии

Команда1 продолжает подводить итоги сезона для наших легионеров. Мы уже поговорили об результатах украинцев в топ-лигах, Бельгии, Дании, Турции, Чехии, Польше, Греции, Словакии и на Балканах, а теперь вспомним тех, кто выступал в Болгарии.


Денис Васильев (Верея)


В прошлом сезоне сразу четыре украинца выступали в местной Первой лиге, причем в составе одной команды. Более того, по ходу сезона Верею возглавил Александр Севидов. Наставник работал с января по март, под его руководством Львята провели семь матчей, в которых набрали всего одно очко. Весь сезон представители Стара-Загоры боролись за выживание, но в итоге заняли последнее место и в первом этапе, и в группе вылета, а в плей-офф за сохранение прописки вылетели еще в полуфинале. Также команда добралась до 1/8 финала Кубка Болгарии.


Васильев — воспитанник киевской школы футбола, который играл в Украине, Казахстане и Грузии, а летом 2018-го сменил Нефтяник на Верею. Центрбек был основным большую часть сезона, но в марте оказался свободным агентом и до сих пор ищет новое пристанище.


Геннадий Ганев (Верея)


Первая заграничная командировка в карьере экс-игрока Ингульца получилась неудачной. Ганев пришел в Верею в феврале, но провел в команде всего один месяц. Голкипер за шесть матчей лишь раз отстоял «на ноль», а также пропустил 14 голов. Летом Ганев перебрался в Дунав, который, в отличие от Вереи, сохранил прописку в элите.


Евгений Добровольский (Верея)


Похожая судьба ждала и бывшего футболиста Говерлы. Во второй половине сезона хавбек отыграл шесть матчей «от звонка до звонка», но в марте оказался свободным агентом.


Сергей Рудыка (Верея)


Воспитанник запорожского Металлурга ранее выступал в Беларуси (последний клуб — Днепр Могилев), а теперь решил попробовать свои силы в Болгарии. Рудыка провел в Верее два месяца, но вышел на поле лишь четыре раза. В итоге летом Сергей вернулся в Украину, причем домой, в обновленный Металлург.


Показатели украинцев в Болгарии


ИгрокКомандаМин.МГПЖККК
Денис ВасильевВерея1331160010
Геннадий ГаневВерея540614010
Евгений ДобровольскийВерея54060020
Сергей РудыкаВерея36040000


Владимир СЕРЖАН