15 липня 2019 15:35
1

Лунин теряет шанс на "Реал" и Испанию – неожиданный трансфер с 18-летним конкурентом "побеждают" украинца

Украинский голкипер оказался в эпицентре мыльной оперы, которая начинает надоедать всем.


Кейлора Наваса любят и уважают на Сантьяго Бернабеу, но неожиданное решение костариканца остаться в Мадриде, несмотря на роль дублера Куртуа, сейчас сильно раздражает руководство "бланкос". 32-летний вратарь спутал все карты как Флорентино Пересу, так и тренерскому штабу Зинедина Зидана, а главной жертвой его "прихоти" стал наш Андрей Лунин.


Украинцу готовили миссию второго голкипера королевского клуба, начиная с сезона 2019/20. Генеральный директор Реала Хосе Анхель Санчес даже уговорил Зизу пожертвовать в пользу Лунина собственным сыном, которого отправили в Сантандер. Казалось, что перед многострадальным экс-кипером Зари с неоднозначным периодом на Бутарке наконец открываются большие перспективы. Он получил бы шанс защищать ворота Мадрида в Кубке Испании и, учитывая травматичность Куртуа, "атаковать" Примеру и ЛЧ. Однако все испортил Кейлор, который, похоже, плевал на собственные амбиции. Поняв, что ни один другой клуб Европы не собирается удовлетворять его финансовые аппетиты (около 7 млн евро), 32-летний "Эль Тико" принимает решение остаться.


Реал не может силой выставить на улицу одного из создателей невероятной победной эры "бланкос", но руководство клуба прекрасно осознает, насколько его позиция вредит Андрею. Молодому таланту, который недавно короновался на молодежном чемпионате мира, снова придется искать вариант с арендой. Роль третьего номера – не для Лунина, считают боссы мадридского гранда. "Ему нужно играть около 40 матчей за сезон, чтобы развить свой потенциал", – признают на Бернабеу, одновременно разводя руками в ответ на неудобные вопросы журналистов о Кейлоре.


В сегодняшнем номере газеты Marca появилась информация, что неожиданным третьим вратарем Реала станет... представитель Кастильи Диего Альтубе. 18-летний воспитанник Вальядолида прошел через несколько молодежных команд "бланкос", а в прошлом году уже вызывался Зиданом из-за травм Куртуа и Наваса.


"Непредвиденное стечение обстоятельств помогло Альтубе победить Лунина", – иронизирует над болезненной для мадридцев темой журналист Мигель Анхель Лара. Мол, малоизвестный персонаж, не хватая звезд с неба, получил шанс остаться в основной обойме, тогда как Лунин должен искать лучшей доли в другом месте. А между тем – число претендентов на кипера сборной Украины серьезно сузилось, по крайней мере в Испании.



Бетис, который совсем недавно назывался основным кандидатом на подписание Лунина, в последний момент изменил приоритеты. Estadio Deportivo утверждает, что "огурцы" договорились с молодым вратарем хихонского Спортинга Дани Мартином. Сейчас о трансфере не объявлено официально только из-за необоснованно завышенных финансовых претензий астурийского клуба, который требует от представителя Испании в Лиге Европы 6 млн евро. Бетис предлагает 4, но севильские СМИ почти не сомневаются, что стороны смогут ударить по рукам в ближайшие дни.


Почему команда с Бенито Вильямарин "заветувала" Лунина? Все очень просто. Новый наставник "огурчиков" Руби будто бы не хочет делать временную ставку на игрока, которого, возможно, придется возвращать в Реал уже через сезон. Каталонскому специалисту нужен человек с гарантиями, чтобы закрыть вратарскую позе на несколько лет. Поскольку Мадрид не рассматривает полноценной продажи украинца, еврокубковым севильцам нечего ловить на Бернабеу.



Провальные переговоры с Бетисом – далеко не единственная проблема для Лунина. Мигель Анхель Лара настаивает, что в Примере больше нет клубов, которые могли бы гарантировать украинцу роль первого голкипера. Да, опция с Леганесом до сих пор остается актуальной, однако горький опыт с прошлого сезона, а также новый контракт Пичу Куэльяра заставляют Реал рассматривать и варианты за рубежом. Несмотря на это, испанский вектор является приоритетом для боссов королевского клуба, которые не хотят терять Андрея из виду.


Пока Лунин упорно работает на канадских сборах, Реал делает все возможное, чтобы его будущее определилось до середины августа, когда стартует новый розыгрыш Примеры. "Парень все еще обладает серьезным козырем. Он стал чемпионом мира, он – один из самых перспективных вратарей планеты", – завершает свой рассказ Лара.

дичь королевская