14 липня 2019 13:14

Зачем "Барселоне" Гризманн?

По материалам официального сайта УЕФА


Все, что желательно знать о лучшем бомбардире Евро-2016 и чемпионе мира-2018 Антуане Гризманне, который покидает мадридский «Атлетико» и переезжает в столицу Каталонии.


О нем говорят


Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне:

«Антуан добился прогресса по всем показателям. Физическая готовность, тактическая выучка, характер, спортивная злость, настырность, отбор, потенциал в атаке – он хорош во всем».


Защитник «Олимпика» Адиль Рами:
«Антуан – один из лучших игроков мира. Умный, техничный и талантливый футболист. Здорово играет головой. За ним нужен глаз да глаз, он способен за долю секунды оторваться от защитника. Если хотим выиграть, нужно все время следить за его перемещениями».


Бывший тренер «Реал Сосьедад» Филипп Монтанье:
«Он всегда в хорошем настроении. Одно удовольствие иметь такого игрока в команде. Несмотря на любое давление, он улыбается и радуется футболу. Это как глоток свежего воздуха».


Бывший партнер по «Реал Сосьедад» Эмилио Нсуэ:
«Он ставит большие цели. А если у тебя есть стремление и талант, если все складывается по-твоему и тебе еще немного везет, открываются бескрайние перспективы».


Статистика

Сборная Франции: 72 матча, 29 голов
Еврокубки: 65 матчей, 28 голов
Национальные турниры: 393 матча, 157 голов


Путь к славе


«Реал Сосьедад»


  • Ряд клубов отказался от Гризманна, зато на него обратил внимание французский скаут «Реал Сосьедад» Эрик Олатс. Он подметил 14-летнего форварда на турнире под Парижем.
  • Увидел, как он контролирует мяч и пасует. Казалось, все ему дается легко. Я и задумался, на что будет способен этот парень, когда окрепнет?» В итоге Олатс позвал его в Сан-Себастьян.
  • Будучи болл-боем, Гризманн получил интересный подарок от Зинедина Зидана после матча между «Реал Сосьедад» и «Реалом». «Я попросил у него футболку, но выяснилось, что он уже поменялся с кем-то, – написал Гризманн в автобиографии в 2017 году. – Увидев мое разочарование, Зидан сказал: «Пойдем со мной». Я думал, он даст мне автограф или сфотографируется со мной. Но Зинедин отдал мне шорты, в которых играл. Это было невероятно!»
  • 25 октября 2010 года в матче с «Депортиво» Гризманн забил головой первый гол в высшем дивизионе. Празднуя, он забрался в стоявшую на беговой дорожке машину и изобразил, что уезжает прочь.
  • Выйдя на поле против «Райо Вальекано» 14 апреля 2013 года, Гризманн в 22 года и 24 дня стал пятым самым молодым игроком, который провел сто матчей в «примере».
  • Гол Гризманна «Депортиво» 1 июня 2013 года (1:0) принес «Реал Сосьедад» путевку в раунд плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Баски вернулись в главный еврокубок впервые с сезона 2003/04, одолев «Лион» - команду, за которую Гризманн болел в детстве. В выездном матче ударом через себя он забил свой первый гол во Франции.

  • «Атлетико»

  • Летом 2014 года «Атлетико» выкупил Гризманна за оговоренные в контракте 30 миллионов евро. «Восхитительный игрок. Он очень быстр и поможет нам разнообразить игру в атаке», - сказал наставник мадридцев Диего Симеоне.
  • Гризманн не забил за «Реал Сосьедад» ни одного мяча на групповом этапе Лиги чемпионов, но сделал это при первой же возможности в рядах «Атлетико». 16 сентября 2014 года, когда «индейцы» со счетом 2:3 на выезде проиграли «Олимпиакосу», Гризу отличился через 30 минут после выхода на замену.
  • В первом же сезоне в «Атлетико» забил 22 гола в первенстве Испании – рекорд среди французов. Год спустя показал такой же результат, но его достижение уже улучшил Карим Бензема – 24. «По мне, так в этом сезоне Гризманн был лучшим футболистом в Европе», – сказал тогда Симеоне.
  • 23 ноября 2016 года в матче с ПСВ (2:0) Гризманн забил 12-й мяч за мадридцев в главном еврокубке и догнал лучшего снайпера «Атлетико» в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов Луиса Арагонеса.
  • В полуфинальном противостоянии Лиги Европы с «Арсеналом» Гризманн забил 21-й гол за «Атлетико» и стал лучшим снайпером клуба в еврокубках, превзойдя достижение Серхио Агуэро.
  • Провел еще два мяча в финале турнира в Лионе, в котором испанцы разгромили «Олимпик» 3:0. Гризманн завоевал первый еврокубковый трофей.
  • В прошлом сезоне Гризманн покорил отметку в 300 матчей в высшем дивизионе Испании. В заключительном матче 2018 года против «Эспаньола» француз забил 200-й мяч в карьере.
  • В феврале нападающий забил 130-й гол за «Атлетико». Это позволило ему обойти Фернандо Торреса и подняться на пятое место в списке лучших бомбардиров клуба.

  • Сборная Франции


  • Гризманн дебютировал в сборной на ЧЕ-2010 среди юношей до 19 лет во Франции. Правда, не доиграл матч с Испанией (2:1) из-за травмы. «Это было важное для меня событие, - вспоминал позже футболист. - Но я напомнил себе, что мне только 19 и я должен стремиться в главную сборную, должен продолжать работать, чтобы мечта осуществилась».
  • С ноября 2012 по декабрь 2013 года Гризманн был дисквалифицирован за поход в ночной клуб с партнерами по «молодежке» – Янном М'Вила, Крисом Мавинга, Виссамом Бен-Йеддером и Мбаем Ньянгом. «Отец напомнил мне, что для футболиста важен имидж и нельзя порочить фамилию. Мне повезло, что родители хорошо меня воспитали».
  • Дебют в главной сборной состоялся в феврале 2014 года в матче с Нидерландами – 2:0. Это была первая игра Гризманна за Францию по истечении дисквалификации.
  • На ЕВРО-2016 он забил шесть голов и получил «Золотую бутсу» как лучший бомбардир. Правда, Франция уступила Португалии в финале 0:1.»Возможно, позже буду гордиться этим призом», - сказал Гризманн.
  • Гризманн стал первым футболистом, который за одно лето уступил в финалах Лиги чемпионов и чемпионата Европы. Перед ЕВРО-2016 «Атлетико» проиграл «Реалу» по пенальти в решающем матче еврокубка (Гризманн свою попытку реализовал). Победителями обоих финалов стали Криштиану Роналду и Пепе*.
  • Зато все получилось у Гризманна в 2018 году, когда он завоевал со сборной золото чемпионата мира. Нападающий забил на турнире четыре мяча, включая гол в финале с хорватами. Гризманн был признан лучшим игроком финального матча и удостоился «Бронзового мяча» – награды третьему лучшему игроку турнира. Француз уступил в голосовании лишь Луке Модричу и Эдену Азару.

  • Чего вы могли не знать

  • Футбол у Гризманна в крови. Перед тем как переехать во Францию и пойти работать на стройку, его дедушка по материнской линии Амару Лопеш играл за португальский «Пасуш». Мать Изабель родилась во Франции, но связи с Португалией сохранились, и летние каникулы Антуан часто проводил в родном городе дедушки.
  • Его старшая сестра Мо рассказала, что стояла в воротах, когда юный Антуан практиковал удары. Она помнит, как брат постоянно стучал мячом по воротам гаража, отрабатывая технику. «Родителям не всегда это нравилось», - отмечает Мо.
  • Гризманн с юных лет живет в Испании и ощущает влияние страны: «Я думаю на французском, но ругаюсь на испанском».
  • Гризманн любит смотреть футбол и комментировать матчи в соцсетях. Еще он без ума от баскетбола и в межсезонье сам часто выходит на площадку.
  • Среди татуировок Гризманна: цитата Экзюпери «Сделай свою жизнь мечтой, а мечту – реальностью» (Fais de ta vie un rêve, et fais de ton rêve une réalité) на арабском; изображение Иисуса и Девы Марии; инициалы родителей; надпись «FAME» – название альбома Криса Брауна, которое расшифровывается двумя способами. Либо «Forgiving All My Enemies» (Прощаю всех моих врагов), либо «Fans Are My Everything» (Болельщики – мое все).
  • Гризманн празднует голы, будто танцуя с двумя телефонами в руках. Это движение он подсмотрел в клипе Дрейка Hotline Bling. Француз планировал отмечать так все голы на ЕВРО-2016, но получилось не сразу. «Собирался отпраздновать так гол Албании, но в пылу эмоций забыл. После первого гола ирландцам опять отвлекся, а вот после второго - вспомнил», – рассказал Гризу.
  • Во всех клубах Гризманн хорошо ладил с южноамериканскими легионерами. С ними он находит общий язык за калебасой мате, который пьет везде и всегда. «Это как чай или кофе, – сказал он. – Все время пью мате перед тренировкой. Он заставляет меня окончательно проснуться».

  • Он говорит

    «Стараюсь стать игроком без изъянов в атаке и обороне, прогрессировать из года в год. В этом я уже отдал больше голевых передач, а это главное».

    «Получаю удовольствие на поле, отдаюсь игре без остатка. Партнеры, тренер и болельщики хотят от меня большего, и мне это по нраву. Я будто играю на улице с друзьями. Всякий раз, когда забиваю, превращаюсь в мальчишку. Невозможно описать словами радость после забитого мяча».

    «Это были невероятные пять лет. Спасибо за все. Хотел сказать болельщикам, которые всегда дарили мне море любви, что решил уйти, чтобы узнать новое и принять новые вызовы».


    Чего еще может достичь

  • Наконец превзойти отметку в 22 гола за один чемпионат Испании. Столько Гризманн забивал в сезонах 2014/15 и 2015/16. С тех пор ни разу не забивал за сезон даже 20 мячей.
  • Стать лучшим бомбардиром сборной. Сейчас с 29 голами он занимает восьмое место, а лидирует Тьерри Анри (51). Гризманну к подобным вызовам не привыкать.
  • Куда сложнее будет повторить другое достижение Анри, который является самым результативным французом в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов (51) и в еврокубках (59). У Гризманна - 22 и 28 голов соответственно.