13 липня 2019 09:28

Юрий ВИРТ: "Только к зиме "Шахтер" приобретет кого-то на проблемные позиции - из Бразилии или Португали"

Экс-игрок Шахтера Юрий Вирт в интервью zbirna.com проанализировал предсезонную подготовку горняков, которые провели два сбора.


В Германии и Австрии оранжево-черные сыграли семь контрольных матчей и уже вернулись в Украину.

— Шахтер готовится в Германии и Австрии не впервые — это наработанная схема, — отметил Юрий Вирт. — Там есть хорошие условия для работы, возможность проведения качественных спаррингов. Результат матчей — не главное. Важнее, что тренер и футболисты имели отличную возможность познакомиться друг с другом.

«Луиш Каштру знает, что делает»

— Наставник Шахтера Луиш Каштру в начале сборов много говорил о новой схеме игры команды…

— Понятно, что у нового тренера будет и новая схема. Мне вспоминается приход в Шахтер Паулу Фонсеки, который также с ходу внес изменения в игру команды, проигравшей в итоге квалификацию Лиги чемпионов. Однако Каштру знает, что делает. Эффективность его работы покажут результаты. Мне самому интересно увидеть Шахтер в деле.

— В первых спаррингах горняков забивали молодые Тете и Сикан. При новом тренере у молодежи Шахтера появился особый шанс показать себя и закрепиться в основе?

— Радует, что Каштру доверяет молодым, и ребята подтверждают выданные авансы. Сейчас все действительно зависит от них самих. Сикан радует вдвойне. Заметно, что у него есть уверенность. Это очень важно.

— На первом сборе Шахтер провел два контрольных матча, на втором — пять встреч за десять дней. Это нормальный график?

— Первый подготовительный этап короткий, а на сборах работает большое количество футболистов. Всем нужно дать возможность сыграть. Не думаю, что игровой график горняков был напряженным, ведь дважды команда проводила по два матча в день. Это хорошая нагрузка для игроков и отличная практика.

— На сборе в Германии работали четыре форварда Шахтера — Мораес, Сикан, Кайоде и Бланко-Лещук. Кто окажется лишним?

— Пишут, что Кайоде может уйти… Думаю, тренерский штаб горняков в предстоящем сезоне будет рассчитывать на пару нападающих Мораес — Сикан.

— Считаете, что Бланко-Лещука стоит отпустить в Малагу?

— Это неплохой форвард, сложно сказать… Тренеру предстоит сделать выбор, и многое будет зависеть от схемы игры в атаке — с одним нападающим или с двумя. Неизвестно, захочет ли Бланко-Лещук сидеть на лавке запасных.

«Атакующий стиль Шахтера не изменится»

— После спаррингов Луиш Каштру все время твердит: для нас важно создавать моменты, и чтобы в зоне завершения было много футболистов. Это что-то новое для горняков?

— Шахтер и без Каштру создавал много моментов, только вот с реализацией была проблема. Считаю, что атакующий стиль команды не изменится.

— Оранжево-черные в семи спаррингах пропустили три мяча. Неплохо в обороне проявил себя молодой Бондарь. У него есть шанс закрепиться в основе?

— Бондарь — молодец. Хорошо и качественно работает. Это еще один чемпион мира в Шахтере, и важно, чтобы Каштру давал ему играть — на постоянной основе или применяя ротацию. Замечу, что у Фонсеки не было большого доверия к молодежи.

— В день завершения второго сбора, 12 июля, Луиш Каштру и игроки Шахтера в один голос заявляют: не до конца набрали кондиции. Это нормально?

— Конечно. Команда будет еще набирать форму по ходу чемпионата, через официальные матчи. Главное, чтобы на пик формы Шахтер вышел к началу группового этапа Лиги чемпионов.

«Проблем у горняков нет в средней линии»

— Какая линия Шахтера укомплектована наилучшим образом?

— Мне кажется, проблем нет в средней линии. Кроме того, в порядке вратарские кадры. Андрей Пятов и Алексей Шевченко, понятное дело, сильны, но мне особо нравится молодой голкипер Анатолий Трубин.

— Почему Шахтер никого не покупает в это летнее межсезонье?

— Пришел новый тренер, идет ознакомление с кадровым составом. Если на горизонте появится очень хороший потенциальный новичок, его, думаю, возьмут. Однако, сначала Каштру нужно разобраться, кто есть кто. Посмотреть всех в серьезных баталиях. До зимы особых кадровых пертурбаций наверняка не будет, а там уже приобретут кого-то на проблемные позиции — из Бразилии или Португалии.

Богдан ЛЕОНЧУК